Юридическая компания
услуги
  • Юридическая компания TAXANALYTICS(®). Эффективная налоговая помощь для бизнеса и физических лиц (свыше 10 лет опыта). ЗВОНИТЕ или пишите в WhatsApp
  • Устно и письменно консультируем (ответы даются с подробным обоснованием), помогаем при заполнении 3-НДФЛ
  • Вас оштрафовали? Снимем или снизим претензии (от ИФНС, Роспотребнадзора и др.) Вы спорите с налоговой? Сопроводим: от допроверочных мероприятий до суда
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения и многих других вопросах
  • Безопасная онлайн оплата услуг и режим конфиденциальности (тайны) данных клиента.
время

Время работы и адреса для клиентов:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Адреса для приема клиентов (как вам удобнее): Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1) или м. Сокол (Волоколамское шоссе, дом 2), или м. Бутырская (Огородный проезд, 14). ЗВОНИТЕ или пишите в WhatsApp

С какого момента считать 3 года для вычета НДС, пояснил суд

Главная > Новости и мнения > С какого момента считать 3 года для вычета НДС, пояснил суд
Поделиться:

30.03.2020    На чтение:  2 мин


3 года для вычета НДС

Иное толкование закона суды отвергли.

3 года для вычета НДС

Как отметили суды, поскольку все условия для вычета (возмещения) НДС соблюдены налогоплательщиком — покупателем в 4 квартале 2012 года, он был вправе заявить вычет НДС до 01.01.2016 (3 года с момента окончания налогового периода, в котором возникли условия для вычета НДС).

Налогоплательщиком в мае 2016 года была подана уточненная налоговая декларация за 2 квартал 2015 года с заявленным налоговым вычетом НДС по счетам-фактурам, датированным 4 кварталом 2012 года, в котором и произошла реализация (выполнены работы), как объект обложения НДС.

От инспекции и судов поступил отказ в вычетах (п. 2 ст. 173 НК РФ). См. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.03.2018 по делу № А40-80478/2017.

Как отметили судебные инстанции, трехлетний срок (3 года для вычета НДС) исчисляется с момента, за который определяется налоговая база для целей уплаты упомянутого налога по операциям реализации.

Руководствуясь Постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 19.05.2009 по делу № А40-24726/08, суд отметил, что понятие «налоговый период» применительно к НДС связано не с моментом, в котором применяются налоговые вычеты, а с моментом, за который определяется налоговая база для целей уплаты упомянутого налога по операциям реализации.

То есть трехлетний срок на предъявление вычета НДС не может исчисляться с конца 2 квартала 2015 года, за который (в котором) применялись вычеты НДС, как полагал налогоплательщик.

Коллеги, если Вам будет нужна помощь в вопросах налогообложения: написать иск, составить жалобу, защитить Ваши интересы в суде, пишите нам, юристам Таксаналитикс, с более чем 8-летним опытом работы с налоговыми вопросами.

Поделиться:

Нужна помощь или есть вопрос?

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее