Юридические услуги
по налогам
услуги
  • Юридическая компания TAXANALYTICS. Налоговая помощь и консалтинг для бизнеса и физических лиц от налоговых юристов (свыше 9, 5 лет опыта). Наши консультации имеют подробное правовое обоснование
  • Устные и письменные консультации, помощь при заполнении 3-НДФЛ
  • Оспариваем административные штрафы (ИФНС, Роспотребнадзор и др.), сопровождаем налоговые споры
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения
  • ЗВОНИТЕ или ПИШИТЕ в WHATSAPP
время

Время работы:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1)

А был ли дом: вычет по жилому строению не положен

Главная > Новости и мнения > А был ли дом: вычет по жилому строению не положен
Поделиться:

Время чтения: < 1 минуты

Минфин России разъяснил, дадут ли вам налоговый вычет по жилому строению. Читайте всю нужную информацию у "Таксаналитикс"!

Почему так? 

Министерство финансов рассказало, могут ли Вам предоставить налоговый вычет по жилому строению. 

Минфин России (Письмо от 08.02.2018 № 03-04-07/7700)  поясняет, применительно к имущественным налоговым вычетам, предусмотренным подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ (приобретение, строительство жилого дома), что термин «жилой дом» и «жилое строение» в соответствии с российским законодательством – разные правовые понятия.

Дома и жилые строения на участке: вычет по жилому строению

Финансовое ведомство отметило, что дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставляемых для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам только в целях главы 32 «Налог на имущество физических лиц» НК РФ, но не для целей применения имущественного вычета.

Руководствуясь терминологией Жилищного Кодекса (ч. 2 ст. 15), Минфин РФ заметил, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Если строение не признается жилым домом, вычет не положен, резюмирует Минфин.

Друзья, почти все о налоговых вычетах вы можете прочитать в наших статьях.

Подробности по имущественному вычетупосмотреть тут.

Подробности по вычету на лечение и обучениепосмотреть тут

Размер налогового вычет на ребенка (по состоянию на ноябрь 2020 года)посмотреть тут.

wpavatar jukov

Автор: Жуков Илья

директор компании, налоговый эксперт, юридическая фирма Taxanalytics. Личный номер: 89269523934

Поделиться:

Оставьте заявку или задайте вопрос

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее