Позвонить нам +7 (495) 108-79-49 +7 (926) 952-39-34 Пн-Вс 10:00 — 18:30
Написать нам  

Получили доход как самозанятый: можно ли получить вычет НДФЛ при покупке квартиры?

09.02.2024    На чтение:  1 мин.

Может ли самозанятый получить вычет НДФЛ?

Вычет НДФЛ предоставляется только по доходам, облагаемым по ставке НДФЛ 13%. Какие конкретно доходы сюда входят, сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

А почему самозанятый получить вычет не может ?

Причина в том, что при применении режима “налог на профессиональный доход”, налогоплательщик освобождается от уплаты НДФЛ вообще по доходам, полученным на этом режиме.

Об этом кстати недавно заявлял Минфин РФ в Письме № 03-04-05/90503 от 22.09.2023 г.

А если получен доход не от предпринимательства?

Если есть другие доходы, например, от продажи личного имущества, то имущественный налоговый вычет можно заявить. Но тоже уже со своими нюансами. Тоже самое, если работали по найму.

Таким образом, самозанятый получить вычет по подоходному налогу не может, если работает только на режиме НПД! Остались вопросы? Запишитесь ниже к нам на консультацию или напишите в WhatsApp нашему директору (контакты ниже).

director

Жуков Илья Александрович

Генеральный директор, руководитель налоговой практики, налоговый эксперт.

+7 (926) 952-39-34 (WhatsApp)