Оставить заявку на услугу или обратный звонок. Опишите подробно Ваши пожелания

Представьтесь, пожалуйста

Ваш телефон

Ваше сообщение


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
x

x

Записаться на встречу

Представьтесь, пожалуйста

Ваш телефон

Ваше сообщение


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
x

x

Подписаться на новости

Получайте больше новостей, мини-консультаций и советов по налогам. Подпишитесь на нашу профессиональную рассылку новостей!











x

x
 

Кто может без заявления получить льготу по налогам?

Главная > Статьи > Кто может без заявления получить льготу по налогам?
Поделиться:

Кто может без заявления получить льготу по налогам?
В НК РФ введен новый «беззаявительный» порядок предоставления льгот.

Оглавление

1. #Обычный порядок предоставления льготы для физических лиц

2. #Исключения в соответствии с новым Федеральным Законом

3.  #Суть поправок

4.  #Кто имеет право на льготу в соответствии с новым порядком

5. #Когда правило вступило в силу, особенности применения

Обычный порядок предоставления льготы для физических лиц

Согласно п. 1 ст. 56 НК РФ, льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

По общему правилу, установленному в Налоговом Кодексе РФ, льготу по налогам можно получить только в т.н. «заявительном» порядке. То есть налогоплательщик самостоятельно ищет «свое» основание для льготы, пишет заявление, собирает необходимый пакет документов (вправе, но не обязан это сделать, как сказано в НК РФ, хотя по факту должен) и несет его в налоговый орган (абз. 1 п. 10 ст. 396, п. 6 ст. 407 НК РФ). Речь сейчас идет о таких налогах как земельный налог и налог на имущество физических лиц. См. также п. 3 ст. 361. 1 НК РФ.

Исключения в соответствии с новым Федеральным Законом

ФНС России в своем Письме от 25.06.2019 № БС-4-21/12286@ информирует о том, что Федеральным Законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ введен новый т.н. «беззаявительный» порядок предоставления льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц (для налогоплательщиков – физических лиц). То есть теперь в определенных случаях для определенных категорий льготируемых лиц заявительный порядок далее является необязательным. Соответствующие поправки были внесены в пункт 10 статьи 396 и пункт 6 статьи 407 НК РФ.

Суть поправок

Теперь если «льготник» имеет право на льготу, хотя он не предоставил Заявление на ее получение, (а по земельному налогу речь идет не только о льготах, но и о налоговых вычетах), не отказался от льготы в письменном виде (письменный отказ), то налоговый орган предоставляет такую льготу (а по налогу земельному и вычет) самостоятельно путем информационного и документарного обмена с соответствующими органами и организациями. При этом инспекция будет руководствоваться как положениями НК РФ, так и иных Федеральных Законов.

Отметим, что существует большой скептицизм в отношении того, что о Заявительном порядке предоставления льгот можно будет забыть. Кстати, ФНС на своей же странице сообщает о том, что ее можно информировать о фактах нарушения местными налоговыми органами нового порядка предоставления льгот. При этом ФНС поясняет, что «направляемые Вами сведения о случаях невыполнения налоговыми органами разъяснений ФНС России не являются:

обращением в смысле, придаваемом ему Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

жалобой на действие (бездействие) должностных лиц налоговых органов в соответствии с нормами, установленными статьями 138-141 Налогового кодекса Российской Федерации.

Данная информация будет использована Федеральной налоговой службой в целях повышения качества налогового администрирования и работы с налогоплательщиками».

То есть с жалобой пожалуйста отдельно!

Кто имеет право на льготу в соответствии с новым порядком

Новым порядком смогут воспользоваться следующие льготники:

1). Земельный налог — инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства, дети-инвалиды; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий; физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику; пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание; физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года; физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей ( п. 5 ст. 391 НК РФ).

Обратите внимание! В п. 5 ст. 391 НК речь идет о вычетах!

Однако ФНС России отмечает, что если данные категории лиц имеют право также на льготы (не вычеты, а, например, полное освобождение на основании акта местного представительного органа), в том числе, на местном уровне (в г. Москве, Санкт-Петербурге), то данный новый порядок также на них распространяется.

2). Налог на имущество физических лиц — инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства, дети-инвалиды; пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание; физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года; физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику; физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Когда правило вступило в силу, особенности применения

Как мы ранее отмечали, применение новых положений «не зависит от уровня установления налоговых льгот по рассматриваемым налогам, т.е. предусматривается как в отношении налоговых льгот, установленных Налоговым кодексом, так и налоговых льгот, установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя)».

Что это значит? Смотреть нужно на нормы НК РФ, а также на «местные» (региональные) нормы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц и искать свою льготную категорию (перечень выше) и условия льготы.

В соответствии с Федеральным Законом № 63-ФЗ действие положений подпункта 7 пункта 2 статьи 358, подпункта 10 пункта 5 статьи 391, пункта 1, абзаца четвертого пункта 10 и пункта 17 статьи 396, пунктов 6.1, 7 и 8 статьи 403, абзаца четвертого пункта 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года.

То есть уже в этом году налоговый орган должен учесть Ваше право на льготу (вычет), которыми Вы обладали в периоде 2018 года.

Если у Вас остались вопросы по данному или иным темам, можете писать на почту нашего проекта info@taxanalytics.ru.

С уважением к Вам, руководитель юридической компании TaxAnalytics, Жуков Илья.

Вам также может быть интересно:

Поделиться:

Наши услуги

Заполнить 3-НДФЛ: вычет за лечение зубов и имплантацию

Поможем заполнить 3-НДФЛ и получить вычет за лечение зубов и имплантацию

Помощь по программированию в Москве, сделать сайт, исправить ошибки

Сделаем сайт. Любая помощь и консультации по программированию и Web. IT-поддержка

Профессиональные новости по налогам от Taxanalytics

Профессиональные новости, дайджесты и репортажи (для СМИ, компаний, деловых изданий)

Заполнить 3-НДФЛ за лечение

Заполнить 3-НДФЛ: вычет за лечение (собственное, супруга, родителя, ребенка)

заполнение 3-ндфл-операции на фондовом рынке

Услуга по заполнению 3-НДФЛ в случае наличия операций на фондовом рынке через иностранного брокера

налоговый вычет за обучение в автошколе

Услуга по заполнению 3-НДФЛ за обучение в автошколе (возврат налога)

вычет расходы на обучение

Услуга по заполнению 3-НДФЛ за обучение (возврат налога)

налоговый вычет за квартиру в ипотеке

Заполняем 3-НДФЛ. Верните налог за квартиру в ипотеке (вычет НДФЛ по ипотечным процентам)

3-НДФЛ при продаже квартиры

Услуга по заполнению 3-НДФЛ при продаже квартиры (отчитайтесь перед налоговой с нашей помощью)

заполнение 3-НДФЛ при покупке квартиры

Заполнить 3-НДФЛ при покупке квартиры (имущественный вычет, возврат налога)

Консультация по налогам для юридических

Консультация по налогам для физических и юридических лиц

Налоговый консалтинг

Налоговый консалтинг

Заполнить 3-НДФЛ при выходе из ООО

Досудебная и судебная помощь: споры с налоговым органом; оспаривание административных штрафов

Заполнить 3-НДФЛ при выходе из ООО

Споры с налоговыми органами – судебная и досудебная помощь

Дополнительные юридические услуги от юридической компании Таксаналитикс

Вебинары по налоговым вопросам и смежным вопросам

семинары по налогам

Семинары по налоговым вопросам и смежным вопросам

Заполнить 3-НДФЛ. Имущественный вычет при покупке квартиры

Правовое заключение

Письменные устные консультации по налогам от Таксаналитикс разовые

Письменная (устная) консультация (абонентское обслуживание)

Письменные устные консультации по налогам от Таксаналитикс разовые

Письменная консультация (разовая услуга) для юрлиц и ИП

Заполнение декларации 3-НДФЛ для получения вычета на лечение, обучение или детей

Помощь в Заполнении 3-НДФЛ (успешно отчитайтесь перед налоговой или получите вычет)

Письменная консультация

Письменная консультация (для физлиц и небольших ИП)

Устная консультация (совет)

Устная консультация (совет)