Юридическая компания
услуги
  • Юридическая компания TAXANALYTICS(®). Эффективная налоговая помощь для бизнеса и физических лиц (свыше 10 лет опыта). ЗВОНИТЕ или пишите в WhatsApp
  • Устно и письменно консультируем (ответы даются с подробным обоснованием), помогаем при заполнении 3-НДФЛ
  • Вас оштрафовали? Снимем или снизим претензии (от ИФНС, Роспотребнадзора и др.) Вы спорите с налоговой? Сопроводим: от допроверочных мероприятий до суда
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения и многих других вопросах
  • Безопасная онлайн оплата услуг и режим конфиденциальности (тайны) данных клиента.
время

Время работы и адреса для клиентов:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Адреса для приема клиентов (как вам удобнее): Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1) или м. Сокол (Волоколамское шоссе, дом 2), или м. Бутырская (Огородный проезд, 14). ЗВОНИТЕ или пишите в WhatsApp

Можно ли факсимиле подписывать счет-фактуру?

Главная > Новости и мнения > Можно ли факсимиле подписывать счет-фактуру?
Поделиться:

30.03.2020    На чтение:  2 мин


Что такое факсимиле и можно ли факсимиле подписывать счет-фактуру? Читайте у нас! Будуn проблемы с получением вычета НДС - звоните специалистам Taxanalytics

Расскажем на примере одного из решений судов, можно ли факсимиле подписывать счет-фактуру

В рамках данного материала мы расскажем, что такое факсимиле и можно ли факсимиле подписывать счет-фактуру (статья 169 НК РФ)

Суд Уральского округа рассказал о требованиях к заполнению счетов-фактур

Арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 05.04.2018 по делу №  А60-29441/2017 напомнил общие и частные правила заполнения такого документа как счет-фактура.

Требования к счетам-фактурам определены ст. 169 НК РФ. При этом счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, предусмотренного п. 5 и 6 названной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Суд пояснил, что  Высший Арбитражный Суд РФ в постановлении Президиума от 27.09.2011 № 4134/11 рассказал, что факсимиле представляет собой клише, то есть точное воспроизведение рукописи, документа, подписи средствами фотографии и печати.

Статьей 169 НК РФ не предусмотрена возможность факсимильного воспроизведения подписи при оформлении счета-фактуры. Не содержится таких положений и в  Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в силу которого документы бухгалтерского учета должны содержать личные подписи соответствующих лиц, в связи с чем отступление от установленных правил влечет отказ в применении налоговых вычетов по такому счету-фактуре.

То есть факсимиле подписывать счет-фактуру нельзя. 

Иными словами, из данного материала Вы узнали, что такое факсимиле и можно ли им «подписывать» счет-фактуру. 

Если у Вас будут проблемы с вычетами НДС — во многих случаях решение инспекции можно оспорить! Заказывайте нашу специальную услугу по оспариванию решений налогового органа, и наши юристы решат все вопросы!

Поделиться:

Нужна помощь или есть вопрос?

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее