Позвонить нам +7 (495) 108-79-49 +7 (926) 952-39-34 Пн-Вс 10:00 — 18:30
Написать нам  

Между сторонами есть спор об исполнении: за какой период заявлять вычет НДС?

09.10.2019    На чтение:  1 мин.

Между сторонами есть спор об исполнении: за какой период заявлять вычет НДС?Между сторонами есть спор об исполнении

 Что делать, если между контрагентами есть спор об исполнении?

О необходимости определенности в данном вопросе высказались суды.  

Налогоплательщиком в сентябре 2015 года было заявлено возмещение НДС по уточненной  декларации за 4 кв. 2014 года, однако налоговый орган отказал в возмещении на основании истечения трехлетнего срока, установленного п. 2 ст. 173 НК РФ (по счетам-фактурам на услуги по передаче электроэнергии по сетям).

Суды выяснили, что при оплате электроэнергии появились разногласия в отношении того, кому платить и от кого принимать закрывающие документы и счета-фактуры.

Организация, претендующая на получение оплаты по договору с заказчиком, выставила Обществу счета-фактуры за 2011- январь 2012 года, однако, Общество документы вернуло, отметив, что оплатила электроэнергию другому контрагенту.

Исполнитель обратился в суд и выиграл дело, что подтверждено оставлением в силе решения нижестоящей инстанции судебным актом апелляционного суда в 4 квартале 2014 года. После вступления в силу решения суда налогоплательщик принял к учету ранее возвращенные счета-фактуры.

Суды отметили, что до разрешения спора Общество не считало услугу оказанной, не принимало на учет поставку электроэнергии, не проводило результат поставки в учете.

Оснований для вычета не было!

Следовательно, оснований, предусмотренных ст. 171-172 НК РФ, для учета вычетов НДС не было. Требования компании на большую сумму были удовлетворены.

Суд первой инстанции:

«Сам по себе факт составления контрагентом счета-фактуры без ее передачи и принятия налогоплательщиком, вместе с первичным документом подтверждающим совершение хозяйственной операции, не свидетельствует о возникновении у налогоплательщика права на вычет НДС по составленной счету-фактуре.

При наличии спора между налогоплательщиком и контрагентом связанным с совершенной хозяйственной операцией право на принятие НДС по этой операции к вычету возникает у налогоплательщика только с момента окончания такого спора и принятия счета-фактуры и первичного документа от контрагента, с отражением их в налоговом и бухгалтерском учете».

То есть если между вами есть спор об исполнении, то сначала разрешите этот спор. Без надлежаще оформленных документов покупатель просто не сможет принять НДС к вычету. 

См. дело компании АО «СУАЛ» (Постановление АС Московского округа от 26.03.2019 по делу №  А40-218497/2017).

Друзья, нужна помощь по налогам?

Посмотрите по этой ссылке, какие услуги мы можем вам предложить!

#Спор об исполнении, #НДС, #вычет НДС

director

Жуков Илья Александрович

Генеральный директор, руководитель налоговой практики, налоговый эксперт.

+7 (926) 952-39-34 (WhatsApp)