Позвонить нам +7 (495) 108-79-49 +7 (926) 952-39-34 Пн-Вс 10:00 — 18:30
Написать нам  

ИП должен облагать проценты по банковским вкладам по УСН, но не всегда.

30.03.2020    На чтение:  1 мин.

В каких случаях ИП должен облагать проценты по банковским вкладам по УСН ? Читайте у нас на примере конкретного судебного дела!

ИП должен облагать проценты по банковским вкладам по УСН? 

Коллеги, рассмотрим на примере конкретного кейса, в каких случаях ИП должен облагать проценты по банковским вкладам по УСН ? 

Руководствуясь  п. 6 ст. 250, ст. 346.11,346.15 НК РФ, суды отметили, что индивидуальный предприниматель, заключающий депозитные банковские договоры с банками о размещении денежных средств, должен с поступающих процентов по данным договорам уплатить единый налог по УСН (проценты – это внереализационные доходы).

Как выяснил суд, процентные ставки по рассматриваемым договорам с банками не превысили предел, установленный ст. 214.2 НК РФ (не облагались НДФЛ).

В п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ «доходы, не учитываемые при определении объекта налогообложения» спорные доходы не указаны, пояснил суд апелляционной инстанции. Налогоплательщик утверждал, что эти доходы не связаны с его предпринимательской деятельностью.

См. Постановление АС Волго-Вятского округа от 27.12.2017 по делу № А28-1467/2017.

Чем руководствовался суд? 

Суд руководствовался тем, что 1) ИП передавал банкам средства, полученные от предпринимательской деятельности;

2) средства перечислялись, проценты выплачивались на счет ИП в безналичном порядке;

3) ИП для заключения договора банковского вклада предоставлял в банк свои документы как индивидуальный предприниматель;

4) ставки по депозитам были выше, чем в условиях вкладов для физических лиц;

5) деньги размещались систематически; 6) в ЕГРИП дополнительным видом деятельности ИП значилось предоставление займов.

Стоит отметить, что ссылка предпринимателя на Письмо Минфина РФ от 6 апреля 2017 № 03-11-11/20549 была отклонена.

Хотя в рассматриваемом деле речь идет о депозитных соглашениях (банковского вклада), суд все же отметил, что «предприниматель не учитывает, что в указанном Письме МФ сказано:

доходы в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем в отношении предпринимательской деятельности в связи с заключением договоров займа, признаются доходами в целях налогообложения при применении УСН.

Правовая природа займа

Т.е. суды придали заключаемым ИП договорам правовую природу договора займа (доходы именно от предпринимательской деятельности). ИП обратился в Верховный Суд РФ с кассационной жалобой – однако, и там ему было отказано.   Заметим, что дело  не бесспорное и интересное.

Суды признали, что в данном случае ИП должен облагать проценты по банковским вкладам по УСН.

Если остались вопросы или вы хотите обсудить данную информацию в любом формате, пишите нам! Наши контакты можно посмотреть по этой ссылке.

director

Жуков Илья Александрович

Генеральный директор, руководитель налоговой практики, налоговый эксперт.

+7 (926) 952-39-34 (WhatsApp)