24.07.2020 На чтение: 1 мин.
Как передают Ведомости, с 2021 года специальный налоговый режим «Единый налог на вмененный доход» будет все-таки отменен. Об этом заявил на заседании в рамках отчета Государственной Думе ФС РФ премьер-министр Михаил Мишустин.
Как отметил Премьер-министр,
«Если мы возьмем с вами всех, кто его применял за период 2019 г., то совокупно 2,2 млн компаний, работающих на режиме упрощенной системы налогообложения, заплатили налогов на 422 млрд руб., – рассказал Мишустин. – А 2 млн, чуть-чуть меньше, налогоплательщиков, которые применяли ЕНВД, заплатили 65 млрд руб., т. е. в 7 раз меньше».
То есть эффекта для бюджета от ЕНВД нет. Ожидается, что отмена режима существенно повлияет на ведение бизнеса малым и средним бизнесом.
Отмена спецрежима планируется на дату — 1 января 2021 года. То есть действующего режима ЕНВД с 2021 уже не будет.
Коллеги, нужна помощь по налогам? Звоните в «Таксаналитикс«!
Генеральный директор, руководитель налоговой практики, налоговый юрист.
+7(926)952-39-34 (WhatsApp)Заполните форму, и мы с Вами свяжемся!
Если остались вопросы - звоните. Конфиденциально, удобно. И всегда приятные цены.