Юридические услуги
по налогам
услуги
  • Юридическая компания TAXANALYTICS. Налоговая помощь и консалтинг для бизнеса и физических лиц от налоговых юристов (свыше 9, 5 лет опыта). Наши консультации имеют подробное правовое обоснование
  • Устные и письменные консультации, помощь при заполнении 3-НДФЛ
  • Оспариваем административные штрафы (ИФНС, Роспотребнадзор и др.), сопровождаем налоговые споры
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения
  • ЗВОНИТЕ или ПИШИТЕ в WHATSAPP
время

Время работы:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1)

Строите здание в период применения УСН – переход на общий режим не даст права на вычет НДС

Главная > Новости и мнения > Строите здание в период применения УСН – переход на общий режим не даст права на вычет НДС
Поделиться:

Время чтения: 2 минут(ы)

Если здание строится в период применения УСН, можно ли получить вычет НДС при переходе на ОСНО? 

Почему норма о вычетах НДС не действует, объяснил суд Уральского округа

Если здание строится в период применения УСН, можно ли получить вычет НДС при переходе на ОСНО? 

Руководствуясь ст. 170-172 НК РФ, положениями главы 25,26.2 НК РФ, правовой позицией Верховного суда РФ, изложенной в определении Верховного Суда РФ от 15.10.2015 № 301-КГ15-12232, суд отметил, что если плательщик УСН (доходы минус расходы) возводит основное средство с помощью подрядных организаций и вводит его в эксплуатацию в период применения спецрежима (УСН),

то в случае утраты права на применение режима (максимально допустимая на УСН остаточная стоимость основных средств превышена), применять правила п. 6 ст. 346.25 НК РФ нельзя.

См. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.02.2018 по делу № А71-8418/2017. Однако, Верховный Суд РФ отменил решения нижестоящих судов со ссылкой на Обзор ВС РФ (см. ниже). 

Напомним, что согласно п. 6 ст. 346.25 НК РФ налогоплательщики, применявшие УСН, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость,

предъявленные налогоплательщику, применяющему УСН, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

Иными словами, положения нормы не относятся к расходам на создание основных средств. Спорная сумма НДС должна быть включена в первоначальную стоимость основного средства в порядке ст. 346.16 НК РФ и в дальнейшем погашаться путем амортизации.

Если здание строится в период применения УСН, можно ли получить вычет НДС при переходе на ОСНО?

При переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения налогоплательщик не имеет права на вычет налога на добавленную стоимость со стоимости основного средства, приобретенного в период применения спецрежима.

Напомним, что в Обзоре Верховного Суда (пункт 16), посвященному судебной практике по главам 26.2 и 26.5 НК РФ сказано, что возведение объекта ОС в период применения УСН, но ввод в эксплуатацию в период применения ОСНО, дает право на вычет НДС. 

Таким образом, если здание строится в период применения УСН, но введено в эксплуатацию на ОСНО — правило действует.

Коллеги, нужна помощь по налогам! Пишите в Taxanalytics! Поможем по любым вопросам личного или корпоративного налогообложения.

wpavatar jukov

Автор: Жуков Илья

директор компании, налоговый эксперт, юридическая фирма Taxanalytics. Личный номер: 89269523934

Поделиться:

Оставьте заявку или задайте вопрос

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее