Юридическая компания
услуги
Российская юридическая компания "Таксаналитикс" (ваш налоговый помощник на все случаи)
  • консультируем по налоговым вопросам
  • помогаем разрешать споры с налоговой
  • оказываем помощь по заполнению 3-НДФЛ и иной отчетности.
  • Опыт работы с налогами более 11 лет
  • На связи 24/7
  • Безопасная онлайн оплата и полная конфиденциальность ваших данных
  • ЗВОНИТЕ или ПИШИТЕ, будем рады помочь!
время

ГРАФИК РАБОТЫ:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Москва, м. Строгино, м. Сокол, м. Бутырская. Напишите нам, и мы поможем! В феврале-марте скидки более 60% на консультации для физических лиц!

Возмещение ущерба государству директором признано уплатой налога

Главная > Новости и мнения > Возмещение ущерба государству директором признано уплатой налога
Поделиться:

30.03.2020    На чтение:  2 мин


Можно ли признать возмещение ущерба государству директором уплатой налога?

Возмещение ущерба государству директором

Можно ли признать возмещение ущерба государству директором уплатой налога?

По итогам проверки налогоплательщика признано незаконным возмещение (возврат) НДС (образовалась недоимка).

Директор организации, осужденный по ч. 4 ст. 159 УК РФ (предоставление поддельной документации в целях возмещения НДС из бюджета) стал ответчиком по иску прокурора Магаданской области о возмещении ущерба, поданного в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ в рамках уголовного дела в защиту прав и законных интересов Российской Федерации в лице налогового органа (в размере недоимки).

Недоимка оказалась погашенной, общество обратилось в суд с заявлением о признании исполненной обязанности по уплате НДС.

Суд удовлетворил требования: почему? 

Суд требование общества удовлетворил, руководствуясь ст. 19, 57 Конституции РФ, Постановлениями Конституционного суда РФ от 04.04.1996 № 9-П, от 11.11.1997 № 16-П, от 22.06.2009 № 10-П, ст. 3 НК РФ, подп. 7 п. 3 ст. 45 НК РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

Законом № 401-ФЗ в ст. 45 НК внесены изменения, согласно которым налог может быть уплачен за налогоплательщика третьим лицом.

Довод инспекции о том, что в подп. 7 п. 3 ст. 45 НК РФ сказано о возмещении ущерба по преступлениям, предусмотренным составами ст. 198 — 199.2 УК РФ (а не ч. 4 ст. 159), был отклонен судом — данное обстоятельство не является обстоятельством, исключающим признание налоговой обязанности общества исполненной.

Одинаковые экономические результаты деятельности налогоплательщиков должны влечь одинаковое налоговое бремя. При этом суд отметил, что поскольку Закон № 401-ФЗ установил дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, он имеет обратную силу (ст. 5 НК РФ).

См. Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.12.2017 по делу № А37-251/2017.

Таким образом, возмещение ущерба государству директором признано уплатой налога. 

Надеемся, указанная информация была для вас полезной! Нужна налоговая поддержка, консультация? Звоните в Taxanalytics! С 2019 года на страже налоговых интересов. Более 9 лет опыт юристов.

Поделиться:

Нужна помощь или есть вопрос?

ЛЮБАЯ НАЛОГОВАЯ ПОМОЩЬ НА ВЫГОДНЫХ ДЛЯ ВАС УСЛОВИЯХ! ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ НИЖЕ, И МЫ С ВАМИ СВЯЖЕМСЯ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ! Если остались вопросы - звоните. 8-495-108-79-49; +7-926-952-39-34 (WhatsApp)