• Практическая поддержка любой сложности
    налоговое право
    и бухучёт
    Мнение специалистов Taxanalytics ценится за их объективность и независимость
  • налоговые консультации
    для населения и организаций
    Не беремся за заведомо проигрышные вопросы,
    минимизируем налоговые риски
  • правовые заключения
    квалифицированное мнение
    Опыт научной работы, в аналитике и практике позволит нам рассмотреть Ваш вопрос со всех сторон!
  • Возврат более 650 тыс. руб.
    налога
    Быстро и конфиденциально!
    Заполним 3-НДФЛ для получения вычета: Ваши деньги вернутся к Вам!
Магазин услуг для физических лиц

В каком случае можно отбиться от штрафа за не сообщение о найме бывшего муниципального служащего?

главная>Новости и мнения>В каком случае можно отбиться от штрафа за не сообщение о найме бывшего муниципального служащего? 
Поделиться:

Когда штрафа можно избежать? 

В Нижнем Новгороде организация была привлечена к ответственности по ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КОАП). Дело в том, что прокуратурой в отношении Общества проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции, по итогам которой выявлено, что Общество заключило трудовой договор с бывшим муниципальным служащим, однако вопреки правилам части 4 статьи 12 Закона о противодействии коррупции № 273-ФЗ об этом не сообщено в адиминистрацию города. Этот факт стоил компании 100 тыс. руб. 

Местными судами привлечение к ответственности было признано законным, однако дело дошло до Верховного Суда РФ. Как отметил ВС РФ, все-таки для привлечения к ответственности по КОАП нужно установить и доказать вину лица. 

Верховный Суд:  

"Предусмотренной частью 4 статьи 12 названного закона обязанности работодателя корреспондирует закрепленная в части 2 этой статьи обязанность гражданина, замещавшего должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в части 1 данной статьи, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. Аналогичная обязанность гражданина предусмотрена статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации".

В данном случае важен тот факт, что сотрудник принимался на работу по совместительству, трудовая книжка им не предъявлялась, о факте бывшей муниципальной службы работник не сообщал. То есть отсутствие таких сведений означает и отсутствие вины! 

Суд также обратил внимание, что такая же логика прослеживается и в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 ноября 2017 г. № 46 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". 

Жалоба Генерального директора Общества была удовлетворена. 

Рекомендации от "Таксаналитикс" : рекомендуем более внимательно почитать само дело и ссылки на нормативную базу, содержащуюся в нем! см. Постановление Верховного Суда РФ от 8 апреля 2019 г. N 9-АД19-6. И не забывайте о презумпции невиновности :). Если будут вопросы, можете звонить нам! 8-495-108-79-49. 

Поделиться:

Напишите юристу напрямую

Оставьте вашу заявку

Услуги

Заказать правовое заключение
Налоговые консультации
Поддержка в споре с налоговым органом
Вычет НДФЛ: вернем Ваш налог от А до Я "под ключ"
Дополнительные услуги
Как мы будем работать с вами

Информация

О Компании
Новости и мнения
Документы
Статьи
Магазин
Контакты
Договор оферты

Контакты

+7 (495) 108-7949
+7 (926) 952-3934
info@taxanalytics.ru