Юридическая компания
услуги
Российская юридическая компания Taxanalytics — профессиональные консультации по налогам, разрешение налоговых споров и многое другое. Звоните!
время

Время работы и адреса для клиентов:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Адреса для клиентов (как вам удобнее): Москва, м. Строгино, м. Сокол, м. Бутырская. ВСЕ МОЖНО РЕШИТЬ, ГЛАВНОЕ ВОВРЕМЯ! ОСТАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ!

В требовании (пункт 2 ст. 93.1 НК) не указано контрольное мероприятие: исполнять?

Главная > Новости и мнения > В требовании (пункт 2 ст. 93.1 НК) не указано контрольное мероприятие: исполнять?
Поделиться:

17.06.2022    На чтение:  2 мин


Критично ли, если в требовании не указали контрольное мероприятие, в связи с которым истребуются документы (пункт 2 статьи 93.1 НК РФ)?

Критично ли, если в требовании не указали контрольное мероприятие, в связи с которым истребуются документы (пункт 2 статьи 93.1 НК РФ)? Этот вопрос стал предметом рассмотрения в деле № А51-9240/2021 (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 9 марта 2022 г. N Ф03-468/22 по делу N А51-9240/2021).

В требовании не указали контрольное мероприятие: исполнять?

К сожалению, суды сказали, что да.

Как отметили суды, налоговый орган не обязан пояснять, выставляя требование об истребовании документов, по какой причине выставляется требование, и как оно соотносится с проверяемым налогоплательщиком.

Суд напомнил:

«налоговый орган вправе истребовать документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика, не только у его контрагента, но у любого третьего лица, даже если никаких отношений непосредственно между ними не было».

При этом обоснование необходимости истребования документов со стороны налогового органа не требуется, а налогоплательщик не вправе ее оценивать. Ранее суды уже делали аналогичные выводы.

Услуги нашей компании для бизнеса . Услуги нашей компании для населения . Ссылка на наш Телеграм-канал с интересной налоговой информацией. Подписывайтесь!

В требовании отражено наименование контроля

Суды проанализировали требование и увидели, что основание истребования изложено так: «вне рамок проведения налоговых проверок, касающееся деятельности ООО «Эконефть» — этого оказалось достаточно.

«Отсутствие в требовании указания на проведение конкретного мероприятия налогового контроля не свидетельствует о недействительности требования, а в последующем и решения налогового органа, поскольку данные особенности оформления требований носят формальный характер и не пресекает полномочия налогового органа, которые прямо предусмотрены в пункте 2 статьи 93.1 НК РФ».

Напомним, что ФНС России в декабре 2021 года в Письме от 23.12.2021 № СД-4-2/18103@ пояснила, что если в требовании не указали контрольное мероприятие, то это является нарушением! Но мы видим, что практика идет по «своей колее» уже даже после разъяснений ФНС. Смотрите также по этому вопросу Определение Верховного Суда РФ от 17 мая 2022 г. N 304-ЭС22-8043 по делу N А70-9559/2021.

Надеемся, информация была для вас полезной!

Поделиться:

Нужна помощь или есть вопрос?

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее