Оставить заявку на услугу или обратный звонок. Опишите подробно Ваши пожелания

    Представьтесь, пожалуйста

    Ваш телефон

    Ваше сообщение


    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
    x

    x

      Записаться на встречу

      Представьтесь, пожалуйста

      Ваш телефон

      Ваше сообщение


      Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
      x

      x

        Подписаться на новости

        Получайте больше новостей, мини-консультаций и советов по налогам. Подпишитесь на нашу профессиональную рассылку новостей!











        x

        x
         

        Нужно ли не «северянам» начислять страховые взносы на оплату проезда работника в отпуск?

        Главная > Новости и мнения > Нужно ли не «северянам» начислять страховые взносы на оплату проезда работника в отпуск?
        Поделиться:

        Время прочтения: 2 минут(ы)

        Страховые взносы на оплату проезда в отпуск северянам

        Оплата проезда работника в отпуск: туда и обратно

        Из материала Вы узнаете: начислять ли страховые взносы на оплату проезда в отпуск северянам?

        Налогоплательщик принял коллективный договор с учётом положений Федерального отраслевого Соглашения по угольной промышленности РФ на 2014-2016 годы.

        Его положения  предусматривали оплату проезда в отпуск (туда и обратно) работника и двух членов его семьи один раз в три года. 

        Соглашение касалось организаций угольной промышленности, расположенных в районах Республик Бурятии, Хакасии, а также Приморского, Хабаровского, Красноярского и Забайкальского краев, Амурской, Иркутской, Кемеровской областей, не вошедших в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей).

        Региональное отделение ФСС РФ начислило на оплату проезда страховые взносы.

        Оплата отпуска северянам как оплата труда

        Руководствуясь Законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 года о страховых взносах (в настоящее время утратил силу), ст. 325 Трудового Кодекса РФ, суд 1-инстанции  пояснил:

        • что право на оплату проезда распространяется также на районы, не отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате (п. 3 Постановления Верховного Совета РФ от 19.02.1993 № 4521-1).
        • В Кемеровской области введен коэффициент к заработной плате в размере 1,3  (Постановление Совета Министров СССР, ВЦСПС от 01.08.1989 № 601).

        Оплата проезда в отпуск, как отметил суд, по своему существу не является оплатой труда.

        Она не связана с выполнением трудовой функции, не связана с системой платы труда в зависимости от должностного оклада, квалификации, качества или количества выполняемой работы и иных составляющих. 

        Следовательно, не подлежит обложению страховыми взносами. Суд кассационной инстанции оставил требования ФСС без удовлетворения (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 13.02.2018 по делу № А27-15902/2017).

        Будут вопросы по страховым взносам — звоните в «Таксаналитикс»

        Юридическая компания «Таксаналитикс» поможет Вам в решении любых вопросов, связанных со страховыми взносами:

        • Есть ли объект обложения в конкретной выплате;
        • Как получить льготу;
        • Как посчитать взносы и т.д.

        Мы консультируем предпринимателей из самых разных отраслей хозяйства: от услуг и торговли до ИТ-сектора и производства! Пишите нам!

        Из материала Вы узнали: начислять ли страховые взносы на оплату проезда в отпуск северянам?

        Звоните или пишите нам!

        Последние новости из мира налогов

        Поделиться: