Юридические услуги
по налогам
  • Работаем под брендом - TA "Taxanalytics". Наша компания - Официальный партнер СКБ Контур
  • Консультируем и даем советы по налогам, разрешаем налоговые споры
  • Оспариваем административные штрафы (ИФНС, Роспотребнадзор и др.)
  • Специализируемся на сложных вопросах налогообложения
  • Оказываем помощь при заполнении 3-НДФЛ.

Время работы:

Ежедневно. 10:00-18:30

Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1), Митино, Сокол

Стоит ли обращаться в суд, если срок налоговой проверки прошел?

Главная > Новости и мнения > Стоит ли обращаться в суд, если срок налоговой проверки прошел?
Поделиться:

Время чтения: < 1 минуты

срок налоговой проверкиСрок налоговой проверки прошел: идем в суд?

Нарушает ли сам факт такого пропуска права налогоплательщика?

Стоит ли обращаться в суд с целью убыстрить процесс принятия налоговым органом решения о привлечении/об отказе в привлечении к ответственности и признания соответствующего бездействия инспекции незаконным (по итогам доп.мероприятий налогового контроля)?

Если выездная проверка затянулась, и срок дополнительных мероприятий налогового контроля прошел (месяц), а решения все нет и нет, но налогоплательщик был допущен к ознакомлению с материалами налогового контроля, участвовал, и его права в целом не нарушены (п. 14 ст. 101 НК РФ), то жалобы на пропуск процедурных сроков не помогут.

Суды единогласно, ссылаясь на п. 14 ст. 101 НК РФ, п. 38 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда 2013 года №57, Определение Конституционного Суда РФ от 20.04.2017 № 790-О, нормы АПК РФ, отметили, что срок проведения выездной налоговой проверки (надо понимать, как и камеральной) не является пресекательным, его нарушение не препятствует праву налогового органа на вынесение решения по итогам налоговой проверки.

Само по себе такое нарушение не делает бездействие инспекции нарушающими права налогоплательщика.

Иными словами, такого нарушения (срок налоговой проверки прошел, а решения нет) маловато для обращения в суд с целью признать дейтствия/бездействия незаконным.

Вердикты судов в целом поддерживают сложившийся широкий подход к применению «базового» для этого случая п. 14 ст. 101 НК РФ.

См. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.05.2019 по делу № А40-222695/2018, Определение Верховного суда РФ от 29.08.2019 № 305-ЭС19-13947.

Напоминаем, что у Юридической Компании Taxanalytics есть Телеграмм-канал, где теперь можно обсуждать ту или иную новость (в отдельной открытой группе).

Если Вам нужна будет досудебная/судебная защита Ваших налоговых прав, пишите нам!  

Подписывайтесь, задавайте вопросы, ставьте лайки на страницах наших социальных сетей, на Ваш выбор:
Инстаграм: https://www.instagram.com/taxanalytic/
Фейсбук: https://www.facebook.com/taxconsulting.Russia/
VK: https://vk.com/taxanalytics
Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5ab381c39f43472d805d664d
Телеграм: t.me/TaxAnalyticsru
Поделиться:

Оставьте заявку или задайте вопрос

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее