Юридическая компания
услуги
  • Российская юридическая компания TAXANALYTICS(®). Эффективная налоговая помощь для бизнеса и физических лиц (свыше 10 лет опыта). ЗВОНИТЕ или пишите в WhatsApp
  • Устно и письменно консультируем (ответы даются с подробным обоснованием), помогаем при заполнении 3-НДФЛ
  • Вас оштрафовали? Снимем или снизим претензии (от ИФНС, Роспотребнадзора и др.) Вы спорите с налоговой? Сопроводим: от допроверочных мероприятий до суда
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения и многих других вопросах
  • Безопасная онлайн оплата услуг и режим конфиденциальности (тайны) данных клиента.
время

Время работы и адреса для клиентов:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Адреса для приема клиентов (как вам удобнее): Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1) или м. Сокол (Волоколамское шоссе, дом 2), или м. Бутырская (Огородный проезд, 14). ЗВОНИТЕ или пишите в WhatsApp

Ссудополучатель возвращает неотделимые улучшения — дохода у плательщика УСН не возникает.

Главная > Новости и мнения > Ссудополучатель возвращает неотделимые улучшения - дохода у плательщика УСН не возникает.
Поделиться:

30.03.2020    На чтение:  1 мин


Когда ссудополучатель возвращает  неотделимые улучшения в имущество налогоплательщика

Ссудополучатель возвращает неотделимые улучшения

Когда передающая сторона возвращает  неотделимые улучшения в имущество налогоплательщика по окончании действия договора безвозмездного пользования ссудодателю (налогоплательщику) произведённые, у налогоплательщика не возникает облагаемого УСН дохода в натуральной форме.

Суд в Постановлении АС Центрального округа от 06.12.2017 по делу № А09-1102/2017 признал незаконным доначисление предпринимателю НДФЛ.

Суд сослался на подп. 32 п. 1 ст. 251, п. 3 ст. 346.11, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, и отметил, что такие доходы не учитываются субъектом УСН при определении налоговой базы по УСН.

То есть если передают неотделимые улучшения, то у получающей стороны дохода нет. 

Суд отклонил доводы инспекции

Довод инспекции о том, что УСН не может применяться в отношении вида деятельности «сдача имущества в аренду» был признан противоречащим законодательству

Таких ограничений ни в регистрационном законодательстве, ни в главе 26.2 НК РФ нет.

Коллеги, надеемся, указанная информация была для вас полезной! Есть вопросы по налогам? Оставьте заявку чуть ниже или звоните по нашим телефонам!

Поделиться:

Нужна помощь или есть вопрос?

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее