Юридическая компания
услуги
  • Российская юридическая компания TAXANALYTICS(®). Эффективная налоговая помощь для бизнеса и физических лиц (свыше 10 лет опыта). ЗВОНИТЕ или пишите в WhatsApp
  • Устно и письменно консультируем (ответы даются с подробным обоснованием), помогаем при заполнении 3-НДФЛ
  • Вас оштрафовали? Снимем или снизим претензии (от ИФНС, Роспотребнадзора и др.) Вы спорите с налоговой? Сопроводим: от допроверочных мероприятий до суда
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения и многих других вопросах
  • Безопасная онлайн оплата услуг и режим конфиденциальности (тайны) данных клиента.
время

Время работы и адреса для клиентов:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Адреса для приема клиентов (как вам удобнее): Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1) или м. Сокол (Волоколамское шоссе, дом 2), или м. Бутырская (Огородный проезд, 14). ЗВОНИТЕ или пишите в WhatsApp

Как не пропустить сроки для возврата переплаты по налогу на прибыль?

Главная > Новости и мнения > Как не пропустить сроки для возврата переплаты по налогу на прибыль?
Поделиться:

30.03.2020    На чтение:  2 мин


Срок для возврата переплаты по налогу на прибыль: как определить

Срок для возврата переплаты по налогу на прибыль: как определить? 

Как определяется срок для возврата переплаты по налогу на прибыль? Суд Северо-западного округа рассказал. 

Арбитражный суд Северо-Западного округа в Постановлении от 29.01.2018 по делу № А21-216/2017 напомнил:

в части переплаты по налогу на прибыль, возникшей в результате уплаты авансовых платежей, трехлетний срок для обращения с заявлением о возврате данной переплаты подлежит исчислению с момента определения окончательного финансового результата по итогам налогового периода (нарастающим итогом), а именно с даты представления налоговой декларации за соответствующий год (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 № 17750/10).

Данный порядок связан с тем, что налог на прибыль организаций (авансовые платежи) и налоговая база рассчитываются нарастающим итогом весь налоговый период.

Если налогоплательщик уменьшает соответствующие авансовые платежи «внутри» года, то срок для возврата налога подлежит исчислению по общим правилам, с момента уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Если же окончательный результат определяется в конце года, три года для возврата налога исчисляются с момента представления первичных деклараций по налогу на прибыль за конкретные периоды, т.е. с 28.03.2008, 28.03.2009, 28.03.2011 и 28.03.2012 (применительно к материалам настоящего дела).

Таким образом, срок для возврата переплаты по налогу на прибыль исчисляется с момента представления первичных «прибыльных» деклараций. 

Поделиться:

Нужна помощь или есть вопрос?

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее