Юридические услуги
по налогам
услуги
  • Юридическая компания Taxanalytics. Налоговая помощь и консалтинг для бизнеса и физических лиц от опытных юристов (свыше 9 лет). Безопасная дистанционная оплата услуг!
  • Устные и письменные консультации, помощь при заполнении 3-НДФЛ
  • Оспариваем административные штрафы (ИФНС, Роспотребнадзор и др.)
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения
  • ЗВОНИТЕ или ПИШИТЕ в WHATSAPP
время

Время работы:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1)

В каком случае можно отбиться от штрафа за не сообщение о найме бывшего муниципального служащего?

Главная > Новости и мнения > В каком случае можно отбиться от штрафа за не сообщение о найме бывшего муниципального служащего?
Поделиться:

Время чтения: 2 минут(ы)

Сообщение о найме бывшего муниципального служащегоСообщение о найме бывшего муниципального служащего 

Обязательно ли будет штраф, если вы, как работодатель, не отправите сообщение о найме бывшего муниципального служащего? 

В Нижнем Новгороде организация была привлечена к ответственности по ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КОАП).

Дело в том, что прокуратурой в отношении Общества проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции, по итогам которой выявлено, что Общество заключило трудовой договор с бывшим муниципальным служащим, однако вопреки правилам части 4 статьи 12 Закона о противодействии коррупции № 273-ФЗ об этом не сообщено в администрацию города.

Этот факт стоил компании 100 тыс. руб. 

Местными судами привлечение к ответственности было признано законным, однако дело дошло до Верховного Суда РФ. Как отметил ВС РФ, все-таки для привлечения к ответственности по КОАП нужно установить и доказать вину лица. 

Верховный Суд 

«Предусмотренной частью 4 статьи 12 названного закона обязанности работодателя корреспондирует закрепленная в части 2 этой статьи обязанность гражданина, замещавшего должности государственной или муниципальной службы,

перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в части 1 данной статьи, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. Аналогичная обязанность гражданина предусмотрена статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации».

В данном случае важен тот факт, что сотрудник принимался на работу по совместительству, трудовая книжка им не предъявлялась, о факте бывшей муниципальной службы работник не сообщал. То есть отсутствие таких сведений означает и отсутствие вины! 

То есть не направление сообщение о найме бывшего муниципального служащего — это не вина работодателя. 

Суд также обратил внимание, что такая же логика прослеживается и в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 ноября 2017 г. № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». 

Жалоба Генерального директора Общества была удовлетворена. 

Таким образом, если не подано сообщение о найме бывшего муниципального служащего, то надо разбираться в каждом конкретном деле отдельно. 

Рекомендации от «Таксаналитикс» : рекомендуем более внимательно почитать само дело и ссылки на нормативную базу, содержащуюся в нем! см. Постановление Верховного Суда РФ от 8 апреля 2019 г. N 9-АД19-6. И не забывайте о презумпции невиновности :). Если будут вопросы, можете звонить нам! 8-495-108-79-49. 

wpavatar jukov

Автор: Жуков Илья

директор компании, налоговый эксперт, юридическая фирма Taxanalytics. Личный номер: 89269523934

Поделиться:

Оставьте заявку или задайте вопрос

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее