Юридическая компания
услуги
  • Российская юридическая компания TAXANALYTICS(®). Эффективная налоговая помощь для бизнеса и физических лиц (свыше 10 лет опыта). ЗВОНИТЕ или пишите в WhatsApp
  • Устно и письменно консультируем (ответы даются с подробным обоснованием), помогаем при заполнении 3-НДФЛ
  • Вас оштрафовали? Снимем или снизим претензии (от ИФНС, Роспотребнадзора и др.) Вы спорите с налоговой? Сопроводим: от допроверочных мероприятий до суда
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения и многих других вопросах
  • Безопасная онлайн оплата услуг и режим конфиденциальности (тайны) данных клиента.
время

Время работы и адреса для клиентов:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Адреса для приема клиентов (как вам удобнее): Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1) или м. Сокол (Волоколамское шоссе, дом 2), или м. Бутырская (Огородный проезд, 14). ЗВОНИТЕ или пишите в WhatsApp

Счета-фактуры могут быть дополнены фактическими адресами покупателя и продавца

Главная > Новости и мнения > Счета-фактуры могут быть дополнены фактическими адресами покупателя и продавца
Поделиться:

30.03.2020    На чтение:  2 мин


Счет-фактура может быть дополнена необязательными реквизитами

Счет-фактура может быть дополнена

Счет-фактура может быть дополнена необязательными реквизитами. Об этом много раз говорил Минфин. 

Ранее Министерство Финансов РФ неоднократно отмечало, что налогоплательщиком счет-фактура может быть дополнена дополнительными реквизитами, которые напрямую не указаны в статье 169 НК РФ. 

См., например, Письмо Минфина России от 21.06.12 № 03-07-15/66, от 26.02.2016 № 03-07-09/10933). При условии, что форма документа, утвержденная постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, будет сохранена.

В Письме от 21.12.2017 № 03-07-09/85517 финансовое ведомство поясняет два важных момента:

1) Если написание в счете-фактуре адресов продавца и покупателя, указанных в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (новая редакция Постановления 1137), отличается от написания их адресов, указанных в заключенном договоре,

то на основании абзаца второго п. 2 ст. 169 НК РФ такой счет-фактура не является составленным с нарушением установленного порядка при условии, что такое написание не препятствует налоговому органу идентифицировать (определить) продавца и покупателя;

Данное правило неоднократно подтверждалось и в судебной практике, и в разъяснениях контролирующих органов.

Кстати, напомним, что подписывать счет-фактуру нужно или лично, или ЭЦП. Ставить факсимиле на счет-фактуре нельзя. Об этом мы ранее писали в этом материале

2) Согласно п. 9 Постановления № 1137, налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию при условии сохранения формы счета-фактуры, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 № 1137, в том числе фактические адреса покупателя и (или) продавца, если они отличаются от указанных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП юридических адресов.

Материал показался нужным? Поделитесь им в социальных сетях! Нужна помощь по налогам? Инспекция отказывает в вычетах НДС? Звоните в Taxanalytics. О нас можно прочитать тут.

Поделиться:

Нужна помощь или есть вопрос?

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее