Оставить заявку на услугу или обратный звонок. Опишите подробно Ваши пожелания

    Представьтесь, пожалуйста

    Ваш телефон

    Ваше сообщение


    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
    x

    x

      Записаться на встречу

      Представьтесь, пожалуйста

      Ваш телефон

      Ваше сообщение


      Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
      x

      x

        Подписаться на новости

        Получайте больше новостей, мини-консультаций и советов по налогам. Подпишитесь на нашу профессиональную рассылку новостей!











        x

        x
         

        О рисках отказа в вычете НДС при выставлении счет-фактуры позже 5 дней

        Главная > Новости и мнения > О рисках отказа в вычете НДС при выставлении счет-фактуры позже 5 дней
        Поделиться:

        Время прочтения: 2 минут(ы)

        Отказ вычетах НДС

        О рисках отказа в вычете НДС при выставлении счет-фактуры позже 5 дней.

        В личных беседах, иногда по почте (info@taxanalytics.ru), нам задают вопросы о том, какие ошибки (погрешности) в счетах-фактурах могут (должны) привести к отказу в предоставлении вычета НДС, а какие ошибки (погрешности) являются несущественными.

        А какие ошибки не могут (не должны по закону) привести к отказу в вычетах НДС?

        Мы говорим, что всегда надо ориентироваться на совокупное толкование всех пунктов статьи 169 НК РФ. В пункте 2 статьи 169 НК РФ сказано, что счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.

        Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки:

        • идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав,
        • наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость,
        • а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, — не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

        Интересно то, что Минфин РФ в Письме от  25.04.2018 № 03-07-09/28071 применил указанное правило не столько к содержательной части счетов-фактур, сколько к порядку (срокам) выставления данного документа.

        Речь  идет о ситуации, когда налогоплательщик запаздывает с оформлением счет-фактуры, после оказания услуг (выполнения работ). Минфин сказал следующее:

        «Пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

        При этом в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 169 Кодекса в счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата составления счета-фактуры.

        С учетом п. 2 ст. 169 НК РФ, «счета-фактуры, выставленные исполнителем после срока, установленного пунктом 3 статьи 168 Кодекса, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю продавцом»».

        Тем самым, нарушение срока выставления с/ф не критично.

        С уважением, Жуков Илья, налоговый консультант, руководитель Юридической Компании TaxAnalytics. Какие услуги может предложить Вам наша компания (как для физических, так и юридических лиц), можно прочитать ТУТ.

         Наша Электронная почта: info@taxanalytics.ru; Телефоны: 8495-108-79-49; 8-926-952-39-34 (пишите в Whatsapp по указанным номерам).

        «Толковые налоговые консультанты и юристы оправдывают стоимость своих услуг, и платить им намного дешевле, чем государству. Ведь незнание законов обходится очень дорого» (Роберт Кийосаки).

        Поделиться: