Оставить заявку на услугу или обратный звонок. Опишите подробно Ваши пожелания

    Представьтесь, пожалуйста

    Ваш телефон

    Ваше сообщение


    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
    x

    x

      Записаться на встречу

      Представьтесь, пожалуйста

      Ваш телефон

      Ваше сообщение


      Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
      x

      x

        Подписаться на новости

        Получайте больше новостей, мини-консультаций и советов по налогам. Подпишитесь на нашу профессиональную рассылку новостей!











        x

        x
         

        Пропуск срока подачи уведомления о переходе на УСН иногда допустим

        Главная > Новости и мнения > Пропуск срока подачи уведомления о переходе на УСН иногда допустим
        Поделиться:

        Пропуск срока подачи уведомления о переходе на УСН

        Возможен ли пропуск срока подачи уведомления о переходе на УСН: Суд Северо-Кавказского округа разбирался в деталях.

        Если налогоплательщик долгое время применял упрощенную систему налогообложения в качестве закрытого акционерного общества, но позднее собственник (акционер) принял решение о реорганизации общества в форме преобразования в ООО, должно ли такое общество подать уведомление о переходе на УСН? Далее мы увидим, что пропуск срока подачи уведомления о переходе на УСН возможен.

        Может ли налоговый орган отказать налогоплательщику в применении УСН в случае пропуска установленного 30-дневного срока на подачу уведомления (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ)?  В ситуации, когда налогоплательщик продолжает после реорганизации применять УСН и сдавать отчетность?

        Пропуск срока подачи уведомления о переходе на УСН возможен, если после реорганизации систему не меняли

        Как отметил Суд Северо-Кавказского округа в Постановлении от 19.03.2018 по делу № А63-2208/2017, отменяя решения судов нижестоящих инстанций, поскольку общество продолжило применять УСН, не поменяло профиль деятельности, свободно и без претензий сдавало отчетность по УСН, впоследствии с нарушением законных сроков все-таки уведомило инспекцию о переходе на УСН, оно вправе применять УСН.

        Суд подкрепил свое решение, в частности, правовыми позициями, изложенными в постановлении Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 № 563/10 и определении Верховного Суда РФ от 03.02.2017 № 307-КГ16-14369.

        Что интересно, вердикт суда полностью соответствует доктрине добросовестного администрирования в налогообложении. Ведь налогоплательщик вполне вправе получать такой результат хозяйственной деятельности, какой он ожидает, при условии добросовестного исполнения налоговых обязательств со своей стороны.

        То есть если в хозяйственной деятельности налогоплательщика поменялась лишь форма ведения его деятельности (реорганизация), но по факту никаких претензий ему не предъявлялось, то потом налоговый орган не должен «задним числом» менять квалификацию деятельности налогоплательщика.

        Таким образом, из данного решения Вы узнали, когда можно допустить пропуск срока подачи уведомления о переходе на УСН.

        Если в дальнейшем в ходе Вашей предпринимательской деятельности возникнет любой иной вопрос по налоговому праву, пишите нам, в Юридическую Компанию Taxanalytics!

        ПОСМОТРЕТЬ ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ TAXANALYTICS УСЛУГ

        Вам также может быть интересно:

        Поделиться: