Юридическая компания
услуги
Российская юридическая компания Taxanalytics — профессиональные консультации по налогам, разрешение налоговых споров и многое другое. Звоните!
время

Время работы и адреса для клиентов:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Адреса для клиентов (как вам удобнее): Москва, м. Строгино, м. Сокол, м. Бутырская. ВСЕ МОЖНО РЕШИТЬ, ГЛАВНОЕ ВОВРЕМЯ! ОСТАВЛЯЙТЕ ЗАЯВКУ!

Принятие банками удостоверенных бумажных документов — доверенностей

Главная > Новости и мнения > Принятие банками удостоверенных бумажных документов - доверенностей
Поделиться:

03.06.2022    На чтение:  2 мин


удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении доверенностей.

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Банк России в Информационном Письме от 26 мая 2022 г. № ИН-010-31/73 затронул такую тему как удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и принятие такого удостоверенного документа кредитными организациями.

Смотрите более подробно — Информационное письмо Банка России от 26 мая 2022 г. N ИН-010-31/73.

О каком порядке речь?

Речь идет о порядке удостоверения документов, предусмотренном статьями 103 (8) и 103 (9) Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Это происходит, когда вы предоставляете документ на бумажном носителе, а нотариус удостоверяет равнозначность документа изготовленному им электронному документу.

Цитата из Закона о нотариате:

«Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его квалифицированной электронной подписью нотариуса».

Таким образом, нотариус подтверждает тождественность документов! Они имеют одинаковую юридическую силу (документ в печатной форме и документ, распечатанный нотариусом).

Что говорит Банк России?

Вообще все письмо посвящено тому, что удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе как процедура применимо и к доверенностям, заверяемым в указанном порядке и представляемым в кредитные организации. Отказать в принятии таких доверенностей кредитная организация не может.

Таким образом, удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе применимо к доверенностям.

Остались вопросы? Пишите нам! Наши контакты вы можете посмотреть чуть ниже.

Поделиться:

Читайте также по теме

Нужна помощь или есть вопрос?

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее