ГРАФИК РАБОТЫ:
ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7
Москва, м. Строгино, м. Сокол, м. Бутырская. Напишите нам, и мы поможем! Подписчикам Телеграм-канала скидка 20%! Ссылка в шапке сайта.
07.07.2021 На чтение: 2 мин
При продаже какого имущества обязанность по предоставлению 3-НДФЛ уберут?
Соответствующие сведения донесла ФНС России в Информационном письме от 5 июля 2021 года. Письмо можно скачать у нас по этой ссылке.
Дело в том, что недавно был принят Федеральный Закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ (скачать закон), в соответствии с положениями которого если доход от продажи недвижимого имущества за налоговый период не превышает 1 млн руб. (по иному имуществу 250 тысяч рублей), то 3-НДФЛ можно будет не подавать.
Ведь 1 млн руб. и 250 тысяч рублей — это суммы соответствующего налогового вычета НДФЛ при продаже имущества.
То есть если в вашей 3-НДФЛ кроме вычетов нечего будет декларировать (не более сумм вычетов), 3-НДФЛ подавать не надо будет.
В Федеральном Законе сказано, что изменения применяются для доходов начиная с 01 января 2021 года.
В самом Письме ФНС России пояснила:
«При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.
Данные нововведения будут распространяться на лиц, продавших имущество начиная с налогового периода 2021 года».
Таким образом, обязанность по предоставлению 3-НДФЛ уберут при продаже малоценного имущества. В 2022 можно будет воспользоваться новшеством.
ДИРЕКТОР ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ "TAXANALYTICS", НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ. ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ! ЛИЧНЫЙ НОМЕР: 89269523934
Любая налоговая помощь от специалистов!
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ НИЖЕ, И МЫ С ВАМИ СВЯЖЕМСЯ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ! Если остались вопросы - звоните. 8-495-108-79-49; +7-926-952-39-34 (WhatsApp)