Юридическая компания
услуги
  • Юридическая компания TAXANALYTICS(®). Эффективная налоговая помощь и консалтинг для бизнеса и физических лиц (свыше 9, 5 лет опыта в этой сфере)
  • Устно и письменно консультируем (с подробным правовым обоснованием), помогаем при заполнении 3-НДФЛ
  • Вас оштрафовали? Снимем или снизим претензии (от ИФНС, Роспотребнадзора и др.) Вы спорите с налоговой? Сопроводим: от допроверочных мероприятий до суда
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения и многих других вопросах
  • Безопасная онлайн оплата услуг. ЗВОНИТЕ, оставляйте ЗАЯВКУ или ПИШИТЕ в WHATSAPP
время

Время работы:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Адреса для приема клиентов (как вам удобнее): Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1) или м. Сокол (Волоколамское шоссе, дом 2), или м. Бутырская (Огородный проезд, 14)

Предоставление недвижимости в качестве отступного – заемщик должен уплатить НДС

Главная > Новости и мнения > Предоставление недвижимости в качестве отступного – заемщик должен уплатить НДС
Поделиться:

30.03.2020    На чтение:  2 мин


Предоставление недвижимости в качестве отступного – заемщик должен уплатить НДС

Предоставление недвижимости в качестве отступного – заемщик должен уплатить НДС

Предоставление недвижимости в качестве отступного

Если имеет место предоставление недвижимости в качестве отступного — нужно ли при этом уплатить НДС? 

По итогам проверки налогоплательщику доначислен налог на добавленную стоимость, он привлечен к ответственности по ст. 122 НК РФ.

См. Постановление 3 Арбитражного апелляционного суда от 22.02.2018 по делу № А74-13814/2017.

Руководствуясь п. 1 ст. 39, ст. 146, подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, суд отметил, что операции предоставления денежных средств по договору займа (кредита) (в том числе, операции возврата заемных средств) освобождаются от НДС только в случае денежного (т.е. классического) возврата (передачи) займа.

Придется уплатить НДС

Если вместо возврата заемщиком денежных средств он передает отступное в виде недвижимого имущества по соглашению об отступном, то в данном случае рассчитывать на освобождение от НДС нельзя.

Данное соглашение было заключено между обществом и банком в связи с невозможностью возврата денежных средств налогоплательщиком.

Как отметил суд, в силу прямого указания подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ передача товаров по соглашению о предоставлении отступного является объектом налогообложения по НДС.

Передача имущества в счет возврата займа является возмездной, облагаемой НДС сделкой, что подтверждается правовой позицией Верховного суда РФ, отраженной в Определениях от 21.06.2016 № 303-КГ16-6675, от 31.01.2017 № 309-КГ16-13100.

Таким образом, если имеет место предоставление недвижимости в качестве отступного — при этом нужно уплатить НДС

Надеемся, что указанный обзор поможет вам в вашей деятельности. Спорите с налоговой? Нужна консультация специалиста? Оставляйте заявку на нашу консультацию!

Поделиться:

Нужна помощь юриста или есть вопрос по налогам?

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее