Оставить заявку на услугу или обратный звонок. Опишите подробно Ваши пожелания

    Представьтесь, пожалуйста

    Ваш телефон

    Ваше сообщение


    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
    x

    x

      Записаться на встречу

      Представьтесь, пожалуйста

      Ваш телефон

      Ваше сообщение


      Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
      x

      x

        Подписаться на новости

        Получайте больше новостей, мини-консультаций и советов по налогам. Подпишитесь на нашу профессиональную рассылку новостей!











        x

        x
         

        Постановка оборудования на счет 07 не препятствует принятию НДС к вычету

        Главная > Новости и мнения > Постановка оборудования на счет 07 не препятствует принятию НДС к вычету
        Поделиться:

        вычет НДС если основное средство по счету 07 Оборудование к установке

        Нужно ли ждать, если монтаж предстоит длительный?

        Как известно, приобретая производственное оборудование, которое требует монтажа, организация ставит его на учет по счету 07 «Оборудование к установке».

        Можно ли, не дожидаясь перевода объекта на счет 01 «Основные средства», принять к вычету «входящий» НДС, уплаченный при приобретении будущего основного средства, например, если монтаж требует длительного времени?

        Руководствуясь пунктом 2 статьи 171 и абз. 1 и 2 пункта 1 статьи 172 НК РФ, Минфин России в Письме от 16.02.2018 № 03-07-11/9875 ответил положительно.

        Как пояснило ведомство, вычет сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении оборудования, требующего сборки и монтажа, производится после принятия к бухгалтерскому учету данного оборудования на счете 07 «Оборудование к установке», на основании счета-фактуры, выставленного продавцом и при наличии соответствующих первичных документов.

        Постановки на счет 01 можно не ждать

        Таким образом, вычет НДС возможно заявить, если объект принят по бухгалтерскому счету 07 Оборудование к установке.

        Напомним, что ранее Минфин РФ уже приходил к похожим выводам, только уже применительно к счету 08 (см. например Письмо Минфина России от 04 .07.2016 № 03-07-11/38824).

        Коллеги, если Вам нужна поддержка в части защиты Вашего права на вычет НДС, или налоговый орган предъявляет претензии в этой части, пишите или звоните нам! Ниже по ссылке можно посмотреть, какие услуги мы предоставляем!

         

        Вам также может быть интересно:

        Поделиться: