Позвонить нам +7 (495) 108-79-49 +7 (926) 952-39-34 Пн-Вс 10:00 — 18:30
Написать нам  

Вправе ли в суде ИП ссылаться на освобождение от НДС по ст. 145 НК?

30.03.2020    На чтение:  1 мин.

Разберемся в вопросе, вправе ли ИП подтверждать право на освобождение по статье 145 НК в суде, минуя реализацию права в налоговом органе? Вправе ли ИП подтверждать право на освобождение по статье 145 НК в суде?

Разберемся в вопросе, вправе ли ИП подтверждать право на освобождение по статье 145 НК в суде, минуя реализацию права в налоговом органе? 

Смотрите по этому вопросу: Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20.11.2017 по делу № А68-7321/2016

Описание дела

Доначисляя предпринимателю НДС, налоговый орган не учел право налогоплательщика на освобождение от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ.

Поскольку ни в ходе проведения проверки, ни в ходе апелляционного обжалования в вышестоящий налоговый орган ИП не предоставлено заявления и документов, предусмотренных ст. 145 НК РФ.

Как отметил суд, отказывая налогоплательщику в удовлетворении требований:

налогоплательщиком не предпринимались действия для реализации такого права, в том числе не представлялись в инспекцию уведомление и документы, предусмотренные п. 6 ст. 145 НК РФ, ни в период проведения выездной проверки, ни в ходе рассмотрения ее результатов, ни на дату направления жалобы в управление.

По оценке суда, предприниматель с самого начала позиционировал себя в качестве плательщика НДС, выставлял счета-фактуры с НДС, уплачивал налог в бюджет, поэтому его ссылка на Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 № 3365/13 (в котором выделялись иные фактические обстоятельства) была отклонена.

Таким образом, подтверждать право на освобождение по статье 145 НК надо было в налоговом органе, и пассивная стратегия тут не сработает. 

Друзья! Нужна помощь по вопросу применения освобождения по статье 145 НК ? Звоните нам! Окажем содействие и помощь “под ключ”!

director

Жуков Илья Александрович

Генеральный директор, руководитель налоговой практики, налоговый эксперт.

+7 (926) 952-39-34 (WhatsApp)