• Практическая поддержка любой сложности
    налоговое право
    и бухучёт
    Мнение специалистов Taxanalytics ценится за их объективность и независимость
  • налоговые консультации
    для населения и организаций
    Не беремся за заведомо проигрышные вопросы,
    минимизируем налоговые риски
  • правовые заключения
    квалифицированное мнение
    Опыт научной работы, в аналитике и практике позволит нам рассмотреть Ваш вопрос со всех сторон!
  • Возврат более 650 тыс. руб.
    налога
    Быстро и конфиденциально!
    Заполним 3-НДФЛ для получения вычета: Ваши деньги вернутся к Вам!
Магазин услуг для физических лиц
Подробности внутри ...
Презентация услуг для ИП и юридических лиц
Подробности внутри ...

Переход с УСН на общую систему без уведомления в срок: можно ли?

главная>Новости и мнения>Переход с УСН на общую систему без уведомления в срок: можно ли? 
Поделиться:

Переход с УСН на общую систему без уведомления в срок: можно ли? Суды о применении ОСНО посреди года.  

Есть устоявшееся со стороны специалистов мнение, основанное на судебной практике, что при определенных случаях можно без уведомления о переходе на УСН (с ОСНО) применять специальный налоговый режим, если посреди года от налогового органа не поступает никаких претензий по этому вопросу.

Однако, обратная ситуация (переход с УСН на ОСНО без уведомления, поданного в срок, посредине года) может обернуться проблемами.  Так в рамках дела № А71-16187/2018 (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16 мая 2019) Общество пыталось доказать, что оно по факту перешло на ОСНО, применяло режим (со 2 квартала 2018 года), хотя и без уведомления, которое носит лишь уведомительный характер.

Уведомление было представлено в инспекцию 09.07.2018 (отказ от УСН задним числом, с 01.01.2018). Однако от налогового органа пришло письмо с отказом в применении ОСНО, со ссылкой на нарушение сроков, установленных НК РФ. «Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (пункт 6 статьи 346.13 НК РФ)» - отметили суды, отказывая Обществу в удовлетворении требований. То есть до 15 января 2018 нужно было успеть!

Судами отмечено, что налогоплательщик со 2 квартала 2018 не «слетал» с УСН, следовательно, применять ОСНО не вправе.

Определением Верховного Суда РФ от 12.09.2019 № 309-ЭС19-15404  в передаче кассационной жалобы в СКЭС ВС отказано.

 

Коллеги, юридическая компания «Таксаналитикс» может проконсультировать (разово, неоднократно) на договорной основе Вас по любому спорному вопросу применения разных режимов налогообложения (аспекты работы на УСН, ОСНО и т.д.). Сомневаетесь в спорной ситуации? Пишите и звоните нам!

Поделиться:

Напишите юристу напрямую

Оставьте вашу заявку

Услуги

Заказать правовое заключение
Устные и письменные консультации по налогам
Поддержка в споре с налоговым органом
Вычет НДФЛ: вернем Ваш налог от А до Я "под ключ"
Дополнительные услуги
Как мы будем работать с вами

Информация

О Компании
Новости и мнения
Документы
Статьи
Магазин
Контакты
Соглашение для физлиц

Контакты

+7 (495) 108-7949
+7 (926) 952-3934
info@taxanalytics.ru