Юридические услуги
по налогам
услуги
  • Юридическая компания TAXANALYTICS. Налоговая помощь и консалтинг для бизнеса и физических лиц от налоговых юристов (свыше 9, 5 лет опыта).
  • Устно и письменно консультируем, оказываем помощь при заполнении 3-НДФЛ
  • Оспариваем административные штрафы (ИФНС, Роспотребнадзор и др.), сопровождаем налоговые споры
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения
  • ЗВОНИТЕ, оставляйте ЗАЯВКУ или ПИШИТЕ в WHATSAPP
время

Время работы:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Адреса для приема клиентов (как вам удобнее): Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1) или м. Сокол (Волоколамское шоссе, дом 2), или м. Бутырская (Огородный проезд, 14)

Переход с УСН на общую систему без уведомления в срок: можно ли?

Главная > Новости и мнения > Переход с УСН на общую систему без уведомления в срок: можно ли?
Поделиться:

Время чтения: 2 минут(ы)

Переход с УСН на общую систему без уведомления в срок: можно ли так?Переход с УСН на общую систему без уведомления в срок: можно ли так?

Суды о применении ОСНО посреди года  

Есть устоявшееся со стороны специалистов мнение, основанное на судебной практике, что при определенных случаях можно без уведомления о переходе на УСН (с ОСНО) применять специальный налоговый режим, если посреди года от налогового органа не поступает никаких претензий по этому вопросу.

С УСН на общую систему без уведомления

Однако, обратная ситуация (переход с УСН на ОСНО без уведомления, поданного в срок, посредине года) может обернуться проблемами.  

Так в рамках дела № А71-16187/2018 (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16 мая 2019) Общество пыталось доказать, что оно по факту перешло на ОСНО, применяло режим (со 2 квартала 2018 года), хотя и без уведомления, которое носит лишь уведомительный характер.

Уведомление было представлено в инспекцию 09.07.2018 (отказ от УСН задним числом, с 01.01.2018). Однако от налогового органа пришло письмо с отказом в применении ОСНО, со ссылкой на нарушение сроков, установленных НК РФ.

Как отметили суды, отказывая Обществу в удовлетворении требований:

«Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (пункт 6 статьи 346.13 НК РФ)»

То есть до 15 января 2018 нужно было успеть!

Судами отмечено, что налогоплательщик со 2 квартала 2018 не «слетал» с УСН, следовательно, применять ОСНО не вправе.

Определением Верховного Суда РФ от 12.09.2019 № 309-ЭС19-15404  в передаче кассационной жалобы в СКЭС ВС отказано.

Таким образом, переход с УСН на общую систему без уведомления в срок может обернуться проблемами. 

 

Коллеги, юридическая компания «Таксаналитикс» может проконсультировать (разово, неоднократно) на договорной основе Вас по любому спорному вопросу применения разных режимов налогообложения (аспекты работы на УСН, ОСНО и т.д.). Сомневаетесь в спорной ситуации? Пишите и звоните нам!

Поделиться:

Нужна помощь юриста или есть вопрос по налогам?

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее