Юридические услуги
по налогам
услуги
  • Юридическая компания TAXANALYTICS. Налоговая помощь и консалтинг для бизнеса и физических лиц от налоговых юристов (свыше 9, 5 лет опыта).
  • Устно и письменно консультируем, оказываем помощь при заполнении 3-НДФЛ
  • Оспариваем административные штрафы (ИФНС, Роспотребнадзор и др.), сопровождаем налоговые споры
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения
  • ЗВОНИТЕ, оставляйте ЗАЯВКУ или ПИШИТЕ в WHATSAPP
время

Время работы:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Адреса для приема клиентов (как вам удобнее): Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1) или м. Сокол (Волоколамское шоссе, дом 2), или м. Бутырская (Огородный проезд, 14)

Открыли счет филиалу компании за рубежом — не забудьте об обязанностях

Главная > Новости и мнения > Открыли счет филиалу компании за рубежом - не забудьте об обязанностях
Поделиться:

Время чтения: 2 минут(ы)

Открыли счет филиалу компании за рубежом - не забудьте об обязанностяхОткрыли счет филиалу компании за рубежом — не забудьте об обязанностях

Taxanalytics напоминает, что на момент написания настоящей статьи могли действовать другие нормы Закона. Перед применением проверяйте упоминаемые в статье нормы.

Открыли счет  филиалу компании за рубежом: что делать дальше?

В свете известных резонансных дел, связанных с несоблюдением требований валютного контроля РФ, ФНС России в Письме от 31 июля 2019 г. № БА-4-17/15134@ напоминает:

«Абзацем 1 части 2 статьи 14 Закона N 173-ФЗ установлено, что, если иное не предусмотрено Законом N 173-ФЗ, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

Частями 4 — 5.1 статьи 12 Закона N 173-ФЗ для резидентов установлен исчерпывающий перечень допустимых случаев зачисления денежных средств на счета (вклады), открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации». 

ФНС разъясняет, что требования статьи 12 (статьи 14) распространяются на всех резидентов (пункт 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ) (российские юридические лица и их филиалы). 

Режим распространяется на филиалы 

«Таким образом, режим использования резидентами счетов в банках за пределами территории Российской Федерации в равной степени распространяется как на российские юридические лица, так и на созданные ими филиалы, находящиеся за пределами территории Российской Федерации».

То есть если открыли счет  филиалу компании за рубежом, то требования Закона 173-ФЗ тут также актуальны. 

«Дополнительно сообщаем, что позиция ФНС России о распространении положений статей 12 и 14 Закона N 173-ФЗ на филиалы юридических лиц — резидентов подтверждается выводами, указанными в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2018 N 15АП-8347/2018 по делу N А53-5243/2018 в отношении ООО и

определении Конституционного Суда Российской Федерации от 26.03.2019 N 828-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью на нарушение конституционных прав и свобод частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положениями частей 4 и 5 статьи 12 и части 2 статьи 14 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Таким образом, если открыли счет  филиалу компании за рубежом, то требования об открытии счетов распространяются и на филиалы. 

 

Надеемся, информация оказалась для вас полезной!

Нужна помощь по налогам? Звоните в Юридическую компанию Taxanalytics!

Поделиться:

Нужна помощь юриста или есть вопрос по налогам?

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее