Юридическая компания
услуги
  • Юридическая компания TAXANALYTICS(®). Эффективная налоговая помощь для бизнеса и физических лиц (свыше 10 лет опыта). ЗВОНИТЕ или пишите в WhatsApp
  • Устно и письменно консультируем (ответы даются с подробным обоснованием), помогаем при заполнении 3-НДФЛ
  • Вас оштрафовали? Снимем или снизим претензии (от ИФНС, Роспотребнадзора и др.) Вы спорите с налоговой? Сопроводим: от допроверочных мероприятий до суда
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения и многих других вопросах
  • Безопасная онлайн оплата услуг и режим конфиденциальности (тайны) данных клиента.
время

Время работы и адреса для клиентов:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Адреса для приема клиентов (как вам удобнее): Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1) или м. Сокол (Волоколамское шоссе, дом 2), или м. Бутырская (Огородный проезд, 14). ЗВОНИТЕ или пишите в WhatsApp

Нужно ли с заемных денежных средств платить налог?

Главная > Новости и мнения > Нужно ли с заемных денежных средств платить налог?
Поделиться:

30.03.2020    На чтение:  1 мин


Когда с заемных денежных средств платить налог надо

Когда налог заплатить придется, рассказал Минфин России 

Минфин пояснил, нужно ли с заемных денежных средств платить налог.

Как пояснил Минфин России в Письме от 21.02.2018 № 03-04-05/10976,  суммы денежных средств, получаемые физическим лицом — займодавцем, превышающие выданную другому физическому лицу — заёмщику сумму займа, являясь доходом (экономической выгодой) заимодавца, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

Когда с заемных денежных средств платить налог надо

Иными словами, НДФЛ с части выданных сумм (и возвращенных) платить не надо, но доходом, по смыслу ст. 41 НК РФ, будут считаться, например, проценты, выплачиваемые заимодавцу заемщиком сверх «тела» займа. С них придется заплатить 13% налог.

«Тело» самого займа считаться доходом – экономической выгодой не будет.

Другие новости по налогам

Поделиться:

Нужна помощь или есть вопрос?

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее