Юридические услуги
по налогам
  • Налоговые юристы и консультанты с опытом более 9 лет. Мы - официальный партнер СКБ Контур. Звоните или записывайтесь на прием
  • Консультируем по налогам, в любом формате
  • Оспариваем административные штрафы (ИФНС, Роспотребнадзор и др.)
  • Специализируемся на сложных вопросах налогообложения
  • Оказываем помощь при заполнении 3-НДФЛ.

Время работы:

Ежедневно. 10:00-18:30

Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1)

Начислять налог в случае сноса здания: Верховный Суд высказался

Главная > Новости и мнения > Начислять налог в случае сноса здания: Верховный Суд высказался
Поделиться:

Время чтения: 2 минут(ы)

Верховный Суд разъяснил, нужно ли начислять налог в случае сноса здания? Читайте историю вопроса и мотивировку суда у нас.

Нужно ли начислять налог в случае сноса здания? 

По итогам камеральной проверки обществу доначислен налог на имущество. Речь шла о том, можно ли начислять налог в случае сноса здания (речь идет о налога по «кадастровой» стоимости). 

Налогоплательщик являлся собственником недвижимого имущества. По данным Управления Росреестра, в Единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ним внесена запись от 24.09.2015  о прекращении права собственности и ликвидации объекта.

По данным налогового органа, исходя из которых доначислен налог за 2015 год, коэффициент налогового расчета по авансовым платежам по налогу на имущество за первое полугодие 2015 года составил 6/6.

Как утверждал налогоплательщик, поскольку в материалы дела представлен акт обследования, составленный в апреле 2015, о том, что здание снесено, доначисление налога незаконно.  

См. Постановление 9 Арбитражного апелляционного суда от 06.03.2018 по делу №  А40-154450/17. Общество считает, что основанием для признания имущества в качестве объекта основных средств является физическое наличие такого объекта и использование его с целью экономической выгоды в течение продолжительного периода.

Сначала Обществу отказали

Отказывая налогоплательщику в удовлетворении его требований, суды отметили, что в целях применения положений ст. 378.2 и 382 НК РФ, датой прекращения прав собственности у общества на снесенный объект недвижимого имущества признается дата снятия с государственного кадастрового учета такого объекта (в рассматриваемом случае 24.09.2015).

То есть пока налплат числится собственником, извольте. Как отметил 9 ААС, в отношении объекта недвижимости заявителя порядок определения налоговой базы по налогу на имущество, иной, нежели, установленный правилами бухгалтерского учета.

Дело дошло до Верховного Суда РФ. В Определении от 24.10.2018  № 305-КГ18-12600:

Право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи — пояснил ВС РФ. Суд отменил решения судов и принял новое решение. Более подробно мотивировку можно посмотреть по ссылке вверху. 

Итак, из новости вы узнали, нужно ли начислять налог в случае сноса здания.

Коллеги, будут вопросы по любой налоговой тематике — приглашаем их задавать! Будете спорить с инспекцией? Поможем составить жалобу! О нас Вы можете прочитать тут, с нашими услугами можно ознакомиться по этой ссылке

Поделиться:

Оставьте заявку или задайте вопрос

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее