Юридические услуги
по налогам
услуги
  • Юридическая компания TAXANALYTICS. Налоговая помощь и консалтинг для бизнеса и физических лиц от налоговых юристов (свыше 9, 5 лет опыта).
  • Устно и письменно консультируем, оказываем помощь при заполнении 3-НДФЛ
  • Оспариваем административные штрафы (ИФНС, Роспотребнадзор и др.), сопровождаем налоговые споры: от допроверочных мероприятий до всех судебных инстанций
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения
  • ЗВОНИТЕ, оставляйте ЗАЯВКУ или ПИШИТЕ в WHATSAPP
время

Время работы:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Адреса для приема клиентов (как вам удобнее): Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1) или м. Сокол (Волоколамское шоссе, дом 2), или м. Бутырская (Огородный проезд, 14)

Неподтвержденная ставка 0% по НДС и учет уплаченного за счет своих средств НДС в расходах по налогу на прибыль

Главная > Новости и мнения > Неподтвержденная ставка 0% по НДС и учет уплаченного за счет своих средств НДС в расходах по налогу на прибыль
Поделиться:

Время чтения: 2 минут(ы)

Не подтвержденная ставка 0% по НДС: НДС в расходах?Не подтвержденная ставка 0% по НДС: НДС в расходах?

Если имеет место неподтвержденная ставка 0% НДС, можно ли признать такой НДС в расходах по налогу на прибыль?

Суды высказали разную правовую позицию

Необоснованное (неподтвержденное) применение ставки НДС 0%, установленное по итогам камеральной налоговой проверки, может являться основанием для учета налогоплательщиком уплаченного НДС в расходах по налогу на прибыль (НДС, ранее не предъявленный контрагентам в установленном порядке.).

Налогоплательщику было отказано в применении ставки НДС 0%, по итогам судебных разбирательств в удовлетворении его требований было отказано (2016 год). 

Не все суды поддержали 

Отражение большой суммы НДС в прочих расходах (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ) в 2018 году за 2016 год  было поддержано не всеми судебными инстанциями.

Суды двух инстанций и налоговый орган отметили, что указанный случай не входит в перечень исключений, установленных п. 2 ст. 170 (п. 19 ст. 270 НК РФ). Ссылки Общества в судах двух инстанций на практику Верховного Суда РФ 2017 года не помогли. Данная ситуация подпадает под регулирование п. 19 ст. 270 НК РФ, отметил также суд апелляции. 

В кассации решения судов отменены. Суд, в частности, отверг ссылки судов на исчерпывающий характер исключений п. 2 ст. 170 НК РФ. 

Важно! Суд кассации пояснил: «Пункт 2 статьи 170 Кодекса закрепляет положения, являющиеся исключением из общего правила о заявлении «входящего» налога в качестве налогового вычета, тогда как пункт 19 статьи 270 Кодекса подлежит применению в отношении «исходящего» НДС, исчисленного налогоплательщиком по операциям реализации товаров (работ, услуг)».

В то же время в данном случае НДС налогоплательщиком не предъявлялся контрагенту! Суд кассации проанализировал переписку и документацию сторон, которые свидетельствуют, что документы с включённым НДС не переоформлялись и не перевыставлялись!

Суд также сослался на позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в Постановлении от 09.04.2013 № 15047/12.

Применительно к подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, «не имеет правового значения, исчислен данный налог самостоятельно налогоплательщиком или налоговым органом по результатам проверки. Правовая природа НДС и его экономическая оправданность от этого не меняется».

Несмотря на положительный для налогоплательщика ход мыслей суда третьей инстанции, дело было направлено на новое рассмотрение, чтобы определить, уложился ли налогоплательщик с декларированием расходов в декларации за 2016 год (декларация подана в начале 2018 года) в трехлетний срок. Поэтому советуем последить за этим делом повнимательнее. 

Более подробно дело № А32-870/2019 можно посмотреть по ссылке.

Если имеет место неподтвержденная ставка 0% НДС, и НДС в расходах можно признать, если он не предъявлялся контрагенту. 

Коллеги, юридическая компания «Таксаналитикс» может составить для Вас интересный Обзор судебных актов за тот или иной период (на заказ), индивидуально ответить на любой интересующий Вас вопрос в рамках консультации (разовой, неоднократной), встретиться с Вами лично для обсуждения спорных вопросов или переговорить любым иным удобным для Вас способом. Пишите и звоните. +7 (495) 108-79-49. 

 

#НДС,#неподтвержденнаяставка,#налогнаприбыль

Поделиться:

Нужна помощь юриста или есть вопрос по налогам?

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее