Оставить заявку на услугу или обратный звонок. Опишите подробно Ваши пожелания

    Представьтесь, пожалуйста

    Ваш телефон

    Ваше сообщение


    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
    x

    x

      Записаться на встречу

      Представьтесь, пожалуйста

      Ваш телефон

      Ваше сообщение


      Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
      x

      x

        Подписаться на новости

        Получайте больше новостей, мини-консультаций и советов по налогам. Подпишитесь на нашу профессиональную рассылку новостей!











        x

        x
         

        Когда резиденту РФ не нужно платить налог с продажи заграничной недвижимости, рассказал Минфин РФ.

        Главная > Новости и мнения > Когда резиденту РФ не нужно платить налог с продажи заграничной недвижимости, рассказал Минфин РФ.
        Поделиться:

        Время прочтения: < 1 минуты

        Когда резиденту РФ не нужно платить налог с продажи заграничной недвижимости, рассказал Минфин РФ. Читайте у нас. Будут вопросы- звоните!

        Какие условия должны быть соблюдены, чтобы резиденту РФ не платить налог с продажи заграничной недвижимости

         В каких случаях резиденту РФ не нужно платить налог с продажи заграничной недвижимости? 

        Нужно ли платить НДФЛ резиденту Российской Федерации, если он продает недвижимое имущество

        • При этом имущество находится  за границей. 
        • В данном случае, в Германии.
        • Уточним: имуществом,   которым он владел 5 и более лет. 

        Похожую ситуацию рассмотрел Минфин России в Письме от 22.03.2018 № 03-04-05/18150.

        Напомним, что резидент РФ – это физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

        Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории страны для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (см. п. 2 ст. 207 НК РФ).

        Резиденту РФ не нужно платить налог с продажи, по общим основаниям

        Минфин пояснил, что в соответствии со статьей 217.1 (п. 17.1 статьи 217  НК РФ) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, при достижении которого доходы налогоплательщика (резидента РФ) от продажи такого имущества освобождаются от налогообложения, не превышает пяти лет.

        При этом стоит учитывать, что ограничений по освобождению от налогообложения доходов от продажи имущества, связанных с нахождением имущества физических лиц — резидентов РФ в иностранных государствах, п. 17.1 ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ не содержат.

        То есть если резидент РФ владеет заграничной недвижимостью 5 лет и более, то при продаже такого объекта НДФЛ платить не должен.

        Итак, Вы узнали в каких случаях резиденту РФ не нужно платить налог с продажи заграничной недвижимости. Если у Вас возникнут любые вопросы по налоговому праву, пишите или звоните

         

         

        Услуги Taxanalytics для физических лиц

        Поделиться: