Заказать обратный звонок

Представьтесь, пожалуйста

Ваш телефон

Заказать обратный звонок
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
x

x

Записаться на встречу

Представьтесь, пожалуйста

Ваш телефон

Ваше сообщение

Записаться на встречу
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
x

x
 
Заказать обратный звонок
Записаться на встречу
Время работы:
Пн-Вс.: 10.00-18.30,
по срочным делам: до 22:00
Наш адрес:
Россия, г.Москва,
Волоколамское шоссе, дом 2
  • Практическая поддержка любой сложности
    налоговое право
    и бухучёт
    Мнение специалистов Taxanalytics ценится за их объективность и независимость
  • налоговые консультации
    для населения и организаций
    Не беремся за заведомо проигрышные вопросы,
    минимизируем налоговые риски
  • правовые заключения
    квалифицированное мнение
    Опыт научной работы, в аналитике и практике позволит нам рассмотреть Ваш вопрос со всех сторон!
  • Возврат более 650 тыс. руб.
    налога
    Быстро и конфиденциально!
    Заполним 3-НДФЛ для получения вычета: Ваши деньги вернутся к Вам!
Магазин услуг для физических лиц
Подробности внутри ...
Презентация услуг для ИП и юридических лиц
Подробности внутри ...

Между сторонами есть спор об исполнении: за какой период заявлять вычет НДС?

главная>Новости и мнения>Между сторонами есть спор об исполнении: за какой период заявлять вычет НДС? 
Поделиться:

Между сторонами есть спор об исполнении: за какой период заявлять вычет НДС? О необходимости определенности в данном вопросе высказались суды.  

 

Налогоплательщиком в сентябре 2015 года было заявлено возмещение НДС по уточненной  декларации за 4 кв. 2014 года, однако налоговый орган отказал в возмещении на основании истечения трехлетнего срока, установленного п. 2 ст. 173 НК РФ (по счетам-фактурам на услуги по передаче электроэнергии по сетям).

Суды выяснили, что при оплате электроэнергии появились разногласия в отношении того, кому платить и от кого принимать закрывающие документы и счета-фактуры. Организация, претендующая на получение оплаты по договору с заказчиком, выставила Обществу счета-фактуры за 2011- январь 2012 года, однако, Общество документы вернуло, отметив, что оплатила электроэнергию другому контрагенту.

Исполнитель обратился в суд и выиграл дело, что подтверждено оставлением в силе решения нижестоящей инстанции судебным актом апелляционного суда в 4 квартале 2014 года. После вступления в силу решения суда налогоплательщик принял к учету ранее возвращенные счета-фактуры.

Суды отметили, что до разрешения спора Общество не считало услугу оказанной, не принимало на учет поставку электроэнергии, не проводило результат поставки в учете. Следовательно, оснований, предусмотренных ст. 171-172 НК РФ, для учета вычетов НДС не было. Требования компании на большую сумму были удовлетворены.

Суд первой инстанции: «Сам по себе факт составления контрагентом счета-фактуры без ее передачи и принятия налогоплательщиком, вместе с первичным документом подтверждающим совершение хозяйственной операции, не свидетельствует о возникновении у налогоплательщика права на вычет НДС по составленной счету-фактуре.

При наличии спора между налогоплательщиком и контрагентом связанным с совершенной хозяйственной операцией право на принятие НДС по этой операции к вычету возникает у налогоплательщика только с момента окончания такого спора и принятия счета-фактуры и первичного документа от контрагента, с отражением их в налоговом и бухгалтерском учете».

См. дело компании АО «СУАЛ» (Постановление АС Московского округа от 26.03.2019 по делу №  А40-218497/2017).

 

Поделиться:

Напишите юристу напрямую

Оставьте вашу заявку

Услуги

Заказать правовое заключение
Устные и письменные консультации по налогам
Поддержка в споре с налоговым органом
Вычет НДФЛ: вернем Ваш налог от А до Я "под ключ"
Дополнительные услуги
Как мы будем работать с вами

Информация

О Компании
Новости и мнения
Документы
Статьи
Магазин
Контакты
Соглашение для физлиц

Контакты

+7 (495) 108-7949
+7 (926) 952-3934
info@taxanalytics.ru