Оставить заявку на услугу или обратный звонок. Опишите подробно Ваши пожелания

    Представьтесь, пожалуйста

    Ваш телефон

    Ваше сообщение


    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
    x

    x

      Записаться на встречу

      Представьтесь, пожалуйста

      Ваш телефон

      Ваше сообщение


      Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
      x

      x

        Подписаться на новости

        Получайте больше новостей, мини-консультаций и советов по налогам. Подпишитесь на нашу профессиональную рассылку новостей!











        x

        x
         

        Можно ли медицинской организации, утратившей право на УСН, заявить о праве на льготную ставку по налогу на прибыль?

        Главная > Новости и мнения > Можно ли медицинской организации, утратившей право на УСН, заявить о праве на льготную ставку по налогу на прибыль?
        Поделиться:

        Время прочтения: 2 минут(ы)

        Если медицинская организация утратила право на УСН, можно ли заявить о праве на льготную ставку по налогу на прибыль?

        АС Московского округа разбирался в толковании положений глав 25 и 26.2 НК РФ

        По итогам проверки обществу был доначислен налог на прибыль. Руководствуясь ст. 284. 1 НК РФ, суд отметил, что налогоплательщиком не соблюдены требования для применения ставки 0% налога на прибыль для организаций, занимающихся медицинской деятельностью.

        Как выяснил суд, налогоплательщик превысил предельный уровень доходов на УСН, в связи с чем, с 3 квартала 2015 утратил право на УСН. Сообщив об утрате права на УСН, общество заодно заявило право на льготу (ставка 0% налога) за период 2015 с 3 квартала 2015 года.

        Если медицинская организация утратила право на УСН, можно ли заявить о праве на льготную ставку по налогу на прибыль?

        См. Постановление АС Московского округа от 12.04.2018 по делу  № А40-95698/2017.

        Если медицинская организация утратила право на УСН, можно ли заявить о праве на льготную ставку по налогу на прибыль? 

        Дело в том, что ст. 284.1 НК РФ установлены ряд требований  для применения льготной ставки (необходимый уровень дохода за налоговый период, наличие определенного числа персонала в течение года и т.д.). Кроме того, до того года (за месяц), в котором планируется применение ставки, нужно представить заявление, а также после окончания «льготного» налогового периода подтвердить данные о доходах и численности работников за прошедший период.

        Как пояснил суд, суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения (при утрате права на УСН), исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

        Учитывая данные требования и то, что заявление представлено только в октябре 2015, суды отметили, что статья 284.1 НК РФ не предусматривает возможности применения налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов вновь созданными организациями в первом налоговом периоде. То есть 3 квартал 2015 (2015 год) остался для общества недосягаем в плане применения ставки 0%.

        Друзья, если Вам нужна помощь при получении налоговых льгот, мы можем предложить Вам полную поддержку!

        Поделиться: