Оставить заявку на услугу или обратный звонок. Опишите подробно Ваши пожелания

    Представьтесь, пожалуйста

    Ваш телефон

    Ваше сообщение


    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
    x

    x

      Записаться на встречу

      Представьтесь, пожалуйста

      Ваш телефон

      Ваше сообщение


      Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
      x

      x

        Подписаться на новости

        Получайте больше новостей, мини-консультаций и советов по налогам. Подпишитесь на нашу профессиональную рассылку новостей!











        x

        x
         

        Когда проводить годовое собрание участников ООО в 2020 году?

        Главная > Новости и мнения > Когда проводить годовое собрание участников ООО в 2020 году?
        Поделиться:

        Общее собрание участников Общества в 2020

        Обширные поправки в Законодательство

        «Таксаналитикс» напоминает, что в связи с угрозой, которую представляет коронавирусный вирус, законодатель, Президент РФ, а также Правительство внесли целый пласт поправок в российское законодательство. Поправки эти носили экстренный характер и коснулись множества аспектов деятельности предпринимателей.

        В основном эти поправки касаются налогового законодательства, однако они не могли не затронуть и других аспектов хозяйственной деятельности.

        Собрание участников ООО: изменения 2020 года

        Общие нормы статьи 34 Федерального Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорят о том, что очередное общее собрание участников ООО проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год.

        Оно должно проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. Уставом Общества этот срок должен быть определен.

        То есть в общих случаях собрание участников об утверждении итогов года должно было собираться в 2020 году не позднее 30 апреля 2020 года.

        Однако в связи с закрытием границ и иными организационно-экономическими причинами законодатель Федеральным Законом от 07.04.2020 N 115-ФЗ изменил сроки проведения собраний участников ООО в 2020 году. Закон прямо говорит: очередное общее собрание участников общества в 2020 году проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через девять месяцев после окончания финансового года.

        То есть теперь этот «крайний» срок не 30 апреля, а 30 сентября 2020 года.

        Нужно ли что-то делать с Уставом ООО? Вносить правки?

        Мы считаем, что менять сроки проведения ежегодных собраний, закрепленные в Уставе ООО, нет никакой необходимости.

        Коллеги, если у Вас остались вопросы по любому озвученному пункту, обращайтесь к Юридической Компании Taxanalytics, мы с удовольствием поможем Вам найти ответ!

        Вам также может быть интересно:

        Поделиться: