• теория и практика
    налоги
    и бухучёт
    Мнение специалистов Tax Analytics ценится за их объективность и независимость
  • налоговые консультации
    для граждан и организаций
    Решение теоретических и практических задач, минимизация налоговых рисков!
  • правовые заключения
    квалифицированное мнение
    Опыт научной работы и аналитики позволит нам рассмотреть Ваш вопрос со всех сторон!
  • 3-НДФЛ и возврат налога
    вопросы налогообложения
    Заполним 3-НДФЛ для получения вычета: Ваши деньги вернутся к Вам!

Какие документы для получения налогового вычета нужно представить в инспекцию?

главная>Статьи>Какие документы для получения налогового вычета нужно представить в инспекцию? 
Поделиться:

Социальный и стандартный налоговый вычет: какие документы нужны для заполнения 3-НДФЛ?

 


Tax Analytics напоминает Вам, что Глава 23 Налогового Кодекса РФ позволяет совершенно легально вернуть из бюджета ранее уплаченный Вашим работодателем НДФЛ (налог на доходы), который был удержан из Вашей зарплаты и перечислен в бюджет.


Конкретные статьи 23 Главы НК РФ приводят перечень жизненных обстоятельств, в которых, потратившись (заплатив собственные средства) или при иных обстоятельствах, Вы можете учесть свои расходы в качестве налогового вычета. 13% от налогового вычета Вам вернут в качестве «живых» денег.


Расскажем об общих моментах, а также порядке получения вычета в налоговом органе. Речь пойдет в данной статье о стандартных и социальных вычетах.


Основания для вычета нужно подтвердить документально. Итак, если Вы официально работаете, получаете заработную плату, и с Вас удерживают 13% подоходного налога, этот налог Вы можете вернуть. Для этого Вам нужно заполнить налоговую Декларацию 3-НДФЛ и по окончании того периода, за который хотите получить вычет, собрать необходимые документы и подать все вместе в налоговый орган по месту Вашего учета. Вычет можно получить за три последних года сразу (сейчас, например, можно подать 3-НДФЛ за 2016,2017,2018 года, т.е. 3 декларации сразу).


Какие документы нужно представить для получения налогового вычета через налоговый орган? 
Стандартные вычеты («детские» вычеты). Статья 218 НК РФ. За каждый месяц налогового периода (календарного года) налогоплательщик (родитель, супруг (супруга) родителя, усыновитель, на обеспечении которых находится ребенок) имеет право получать вычет. 1 400 рублей - на первого ребенка (самого старшего);

1 400 рублей - на второго ребенка;


3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;


12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.


Налоговый вычет (напомним, за каждый месяц, с января по декабрь) распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:


1 400 рублей - на первого ребенка (самого старшего);


1 400 рублей - на второго ребенка;


3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;


6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.


Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.


Напомним, что такие размеры вычета существуют на 2019 год, на прошлые года цифры могли быть другие.



  • вычет предоставляется указанным лицам на основании их заявлений (в случае получения вычета через инспекцию, такое заявление – заполненная 3-НДФЛ), и документов, подтверждающих вычет. В данном случае, это подтверждение факта (родства, т.е. свидетельство о рождении ребенка), факта инвалидности (копия справки об инвалидности), а также факта обучения ребенка по очной форме обучения (справка об обучении в учебном заведении с указанием лет обучения и формы).


Если Вы получаете только «детский» вычет, то пакет документов в налоговый орган будет такой:


- 3-НДФЛ;


- 2-НДФЛ с работы за конкретный год (оригинал);


- Свидетельство о рождении Вашего ребенка;


- Копия Вашего паспорта;


- Справка об инвалидности или справка из ВУЗа (см. выше);


- Заявление на возврат налога (составить такое заявление также можем мы за Вас).


Более подробно о порядке, сроках и ограничениях по суммам вычета Вы можете узнать непосредственно у специалистов Tax Analytics.


1. Социальный налоговый вычет. Социальный вычет за обучение (собственное). Статья 219 НК РФ.  Если Вы учились в организациях (у ИП), оказывающих образовательные услуги на основании лицензии, то можете учесть расходы на такое обучение в составе вычетов (не более 120 000 рублей за налоговый период, т.е. 120 000*13 = 15600 руб. Вам вернут).           Что важно, форма обучения в этом случае не важна, она может быть, как очной, так и иной (заочная, вечерняя).

 


Документы:


- Договор с образовательной организацией (если в нем не указана ссылка на лицензию, то нужна также копия лицензии, которая подтверждает статус образовательной организации);


- 2-НДФЛ с работы за конкретный год, в котором Вы проходили обучение;


- Справка образовательного учреждения о том, что Вы проходили обучение в организации;


- Чеки, квитанции или иные документы, которые подтверждают Ваши расходы на обучение;


- Копия Вашего паспорта;


- Заявление на возврат налога (составить можем мы за Вас!).


 


2. Социальный вычет за обучение (обучение детей). Статья 219 НК РФ.

Кто имеет право на указанный вычет?


- Налогоплательщик-родитель за обучение своих детей в возрасте до 24 лет;


- Налогоплательщик-опекун (налогоплательщик-попечитель) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;


- Опекун или попечитель над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.


Обратите внимание! Форма обучения – очная. У организации должен быть статус образовательной организации. Это может быть колледж, школа обучению вождения и др.


Ограничения по сумме - не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).


Особенности данного вычета.


- вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск.


- не применяется, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала.


- вычет распространяется на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.


Документы


- Договор с образовательным учреждением на обучение ребенка (если в нем не указана ссылка на лицензию, то нужна также копия лицензии, которая подтверждает статус образовательной организации);


- Справка об обучении ребенка по очной форме обучения в конкретные года;


- 2-НДФЛ с работы за конкретные года, в которых Вы платили за обучение;


- Чеки, квитанции, иные платежные документы, подтверждающие расходы на обучение. Их лучше всего оформить именно на имя налогоплательщика – заявителя, а не ребенка (другого родителя);


- Документы, подтверждающие родство с ребенком или братом (сестрой) – это могут быть свидетельства о рождении (копии) или документы, подтверждающие назначение опекуна (попечителя);


- Копия Вашего паспорта;


- Заявление на возврат налога (составить можем мы за Вас!).


Расходы на обучение не переносятся! То есть если Вы платили за обучение ребенка в 2018 году 60 000 руб., то перенести 10 000 руб. на 2019 год не получится, поэтому суммы оплаты лучше «разбивать».


 


3. Социальный вычет за лечение. Статья 219 НК РФ.
Если налогоплательщик платит за медицинские услуги медицинской организации или ИП, то он также может вернуть часть средств обратно.

Чье (какое) лечение входит в перечень для получения вычета?


- Лечение налогоплательщика (собственное лечение);


- Его супругу (супруге);


- Лечение детей (в т.ч. усыновленных, подопечных) до 18 лет;


- Лечение родителей.


Перечень медицинских услуг для получения вычета можно посмотреть в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».


Вычет за покупку лекарств.


Вычет также можно получить за покупку лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.


Какие это препараты? Смотрим все то же Постановление Правительства № 201.


Учтите, данный вычет также ограничен суммой в 120 тыс. руб. (120 000* 13% = 15600 руб. чистыми деньгами). Ограничения НЕ касаются дорогостоящих видов лечения! Они перечислены все в том же Постановлении Правительства № 201. Там сколько бы Вы ни заплатили, 13% от этой суммы Вам могут вернуть. Например, в данный перечень входит Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.


Документы:


- Договор с медицинским учреждением на лечение (если в нем не указана ссылка на лицензию, то нужна также копия лицензии, которая подтверждает статус медицинской организации);


- Справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов (утверждена Приказом Минздрава РФ № 289, МНС РФ № БГ-3-04/256 от 25.07.2001, выдается по просьбе налогоплательщика и свидетельствует о том, что именно он платил за услуги);


- 2-НДФЛ с работы за конкретные года, в которых Вы платили за лечение;


- Чеки, квитанции, иные платежные документы, подтверждающие расходы на лечение. Их лучше всего оформить именно на имя налогоплательщика – заявителя;


- Рецептурный бланк со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» - оригинал (при покупке лекарств, попросите у врача);


- Документы, подтверждающие родство с ребенком или родителем – это могут быть свидетельства о рождении (копии) или документы, подтверждающие назначение опекуна (попечителя), свидетельство о заключении брака;


- Копия Вашего паспорта;


- Заявление на возврат налога (составить можем мы за Вас!).


Друзья, специалисты Tax Analytics могут   проконсультировать  Вас по деталям получения социального и (или) стандартного вычета, а также заполнить за Вас готовую для подачи в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ.


В следующих статьях обратимся к деталям получения имущественного налогового вычета при покупке квартиры, который также можно получить с нашей помощью.


 


Обращайтесь! https://taxanalytics.ru


 


 


 


 


 


Поделиться:

Напишите юристу напрямую

Оставьте вашу заявку

Услуги

Заказать правовое заключение
Налоговые консультации
Поддержка в споре с налоговым органом
Вычет НДФЛ: вернем Ваш налог от А до Я "под ключ"
Дополнительные услуги
Как мы будем работать с вами

Информация

О Компании
Новости и мнения
Документы
Статьи
Контакты

Контакты

+7 (926) 952-3934
+7 (918) 656-4066
info@taxanalytics.ru