Оставить заявку на услугу или обратный звонок. Опишите подробно Ваши пожелания

Представьтесь, пожалуйста

Ваш телефон

Ваше сообщение


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
x

x

Записаться на встречу

Представьтесь, пожалуйста

Ваш телефон

Ваше сообщение


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
x

x

Подписаться на новости

Получайте больше новостей, мини-консультаций и советов по налогам. Подпишитесь на нашу профессиональную рассылку новостей!











x

x
 

Как ИП считать страховые взносы в размере 1%?

Главная > Новости и мнения > Как ИП считать страховые взносы в размере 1%?
Поделиться:

считать страховые взносы в размере 1%Как ИП считать страховые взносы в размере 1%?

Как индивидуальным предпринимателям считать размер страховых взносов с доходов, превышающих 300 тыс. руб. (1%), споры идут уже давно.

Они были распространены и при прежнем правовом регулировании (Закон о страховых взносах 2009 года № 212-ФЗ), не прекратились  и с введением с 2017 года 34 Главы НК РФ. При новом регулировании, также как и представители внебюджетных фондов при прежнем, налоговые органы настаивают на том, что формулу: (доходы — расходы)*1% использовать нельзя, а считать нужно только доходы.

Пункт 1 статьи 430 НК РФ помимо фиксированных взносов возлагает на ИП обязанность считать уровень его доходов, при превышении которых «добавляет» в нагрузку еще 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 порог. Суд в Решении Арбитражного суда Оренбургской области встал на сторону налогоплательщика (Решение от 16.12.2019 по делу № А47-12452/2019). 

Руководствуясь ст. 346.14-346.16 НК РФ, Главой 34 НК РФ, суд отметил, что те налогоплательщики на УСН, которые выбрали объект налогообложения «доходы минус расходы» имеют право учитывать расходы при определении нагрузки по страховым взносам в размере 1%.

Страховые взносы в размере 1%: практика на стороне предпринимателя

Позиция суда основана на сложившейся практике, в том числе, и высших судов. Суд сослался на правовые позиции, изложеннные в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30.11.2016 № 27-П и пункте 27 Обзора судебной практики . Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 12.07.2017, Определении Верховного Суда РФ от 29.10.2019 № 309-ЭС19-18969 по делу № А60-65115/2018. 

Ссылки на то, что указанный порядок не касается предпринимателей на УСН, были отклонены, с учетом идентичности формирования налоговой базы налогоплательщиками на НДФЛ и УСН (доходы минус расходы), о чем сказано в решениях высших инстанций. 

Таким образом, при сложившихся подходах, обоснованиях высших судов, споры продолжаются. Но добиваться правды в таких случаях просто необходимо. 

Коллеги, если у Вас остались вопросы, можете звонить и писать нам! Обратите внимание, нами специально для корпоративных клиентов подготовлена презентация предлагаемых нами услуг! Ее можно увидеть на центральной странице нашего сайта! Надеемся, что изложенная в указанном судебном деле информация будет полезна тем индивидуальным предпринимателям, которые ознакомились с описанием дела! 

#Как ИП считать страховые взносы в размере 1%?

Поделиться: