Юридические услуги
по налогам
услуги
  • Юридическая компания TAXANALYTICS. Налоговая помощь и консалтинг для бизнеса и физических лиц от налоговых юристов (свыше 9, 5 лет опыта).
  • Устно и письменно консультируем, оказываем помощь при заполнении 3-НДФЛ
  • Оспариваем административные штрафы (ИФНС, Роспотребнадзор и др.), сопровождаем налоговые споры
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения
  • ЗВОНИТЕ, оставляйте ЗАЯВКУ или ПИШИТЕ в WHATSAPP
время

Время работы:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Адреса для приема клиентов (как вам удобнее): Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1) или м. Сокол (Волоколамское шоссе, дом 2), или м. Бутырская (Огородный проезд, 14)

Как определить, есть ли в розничной цене НДС, чтобы избежать доначислений?

Главная > Новости и мнения > Как определить, есть ли в розничной цене НДС, чтобы избежать доначислений?
Поделиться:

Время чтения: 2 минут(ы)

Как определить, есть ли в розничной цене НДС, чтобы избежать доначислений?

Есть ли в розничной цене НДС

Чтобы определить, есть ли в розничной цене НДС, мы приведем в пример следующее решение: 

По оценке налогоплательщика (см. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.02.2018 по делу № А26-1881/2016), при утрате им права на применение упрощенной системы налогообложения его налоговые обязательства по НДС необходимо

было определять расчетным путем (п. 4 ст. 164, п. 6 ст. 168 НК РФ), т.е. выделяя НДС из цены, уплачиваемой покупателями (населением) за приобретенные в розницу нефтепродукты.

Доначисляя НДС сверх цены, инспекция пояснила, что доказательства включения налога в розничную цену товаров налогоплательщиком не представлены, в регистрах бухгалтерского учета (оборотно-сальдовых ведомостях, карточках счетов и др.), первичных документах выручка от реализации топлива указана без НДС.

Отказывая обществу в удовлетворении требований, суд апелляционной инстанции отметил, что стороны договоров купли-продажи нефтепродуктов (поставщик и покупатель) применяли УСН и не являлись плательщиками НДС, соответственно, общество, не считающее себя плательщиком НДС, не исчисляло и не уплачивало его в бюджет, а покупатели не претендовали на реализацию товара с НДС, поскольку налоговые вычеты ими не могли быть заявлены.

Не соглашаясь с налоговым органом, руководствуясь п. 6 ст. 168 НК РФ, п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, АС Северо-Западного округа отметил, что налоговый орган не представил бесспорных доказательств отсутствия в цене НДС.

Суд кассации не согласился с инспекцией

Как отметил суд, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Иными словами, НДС является частью цены связывающего стороны договора, которая вычленяется (если иное не следует из условий сделки) из этой цены для целей налогообложения.

Оценив договорные цены и спецификации поставщиков налогоплательщика, суд отметил, что в них прямо указано о включении налогов в отпускные цены («с учетом налогов и сборов», включая НДС).

При ответе на вопрос, «есть ли в розничной цене НДС», следует исходить из целой совокупности документов. 

Таким образом, суд признал правоту налогоплательщика. 

Друзья, налоговый орган достает вас с НДС? Просит уточниться? Звоните нам! 8495-108-79-49. Юридическая компания Taxanalytics. 

Поделиться:

Нужна помощь юриста или есть вопрос по налогам?

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее