Юридические услуги
по налогам
услуги
  • Юридическая компания TAXANALYTICS. Налоговая помощь и консалтинг для бизнеса и физических лиц от налоговых юристов (свыше 9, 5 лет опыта).
  • Устно и письменно консультируем, оказываем помощь при заполнении 3-НДФЛ
  • Оспариваем административные штрафы (ИФНС, Роспотребнадзор и др.), сопровождаем налоговые споры
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения
  • ЗВОНИТЕ, оставляйте ЗАЯВКУ или ПИШИТЕ в WHATSAPP
время

Время работы:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Адреса для приема клиентов (как вам удобнее): Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1) или м. Сокол (Волоколамское шоссе, дом 2), или м. Бутырская (Огородный проезд, 14)

Суд пояснил, как без НДФЛ продать долю в ООО

Главная > Новости и мнения > Суд пояснил, как без НДФЛ продать долю в ООО
Поделиться:

Время чтения: 2 минут(ы)

Как без НДФЛ продать долю в ООО

Как без НДФЛ продать долю в ООО

Как без НДФЛ продать долю в ООО? 

Признавая правомерным доначисление предпринимателю НДФЛ с дохода, полученного при реализации имущественного права в виде доли в уставном капитале юридического лица (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ), суд отметил

(Постановление АС Западно-Сибирского округа от 16.02.2018 по делу № А70-8039/2017) , что налогоплательщиком не соблюдены условия освобождения от НДФЛ, предусмотренные пунктом 17.2 ст. 217 НК РФ.

Как установил суд, с 2007 по 2014 года ИП являлся единственным учредителем и руководителем ООО, однако в 2014 году продал свою 100% долю другой организации.

Обращаем внимание! Судебное решение актуально на 2014 год (дату продажи доли в ООО). Сейчас нормы могли поменяться. 

Как отметил суд, поскольку доля в уставном капитале ООО является имущественным правом, то такая доля не может быть отнесена к понятию имущества по смыслу п. 17.1 ст. 217 НК РФ (срок владения «иным» имуществом 3 года),

что согласуется с правовой позицией Президиума Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2007 года, утвержденном 07.11.2007.

Что касается правил освобождения от НДФЛ доходов от продажи долей участия в уставном капитале организаций, то необходимо соблюсти два условия: доли приобретены налогоплательщиком в период с 01.01.2011; такие доли на дату их реализации непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Требования пункта 17.2 ст. 217 НК РФ: как без НДФЛ продать долю в ООО

Такое требование основано на положении п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который ввел в действие п. 17.2 ст. 217 НК РФ.

Первое условие, как пояснил суд, предпринимателем не соблюдено. Однако, налоговым органом правомерно учтены документально подтвержденные расходы на приобретение доли на основании подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (расходы на приобретение доли).

Таким образом,  без НДФЛ продать долю в ООО можно, соблюдя все правила главы 23 НК РФ. 

Надеемся, информация была полезна для вас! Мы готовы обсудить ее с вами. Звоните! 8495-108-79-49.

Поделиться:

Нужна помощь юриста или есть вопрос по налогам?

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее