Оставить заявку на услугу или обратный звонок. Опишите подробно Ваши пожелания

    Представьтесь, пожалуйста

    Ваш телефон

    Ваше сообщение


    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
    x

    x

      Записаться на встречу

      Представьтесь, пожалуйста

      Ваш телефон

      Ваше сообщение


      Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
      x

      x

        Подписаться на новости

        Получайте больше новостей, мини-консультаций и советов по налогам. Подпишитесь на нашу профессиональную рассылку новостей!











        x

        x
         

        ИП продает недвижимость: какой налог платить?

        Главная > Новости и мнения > ИП продает недвижимость: какой налог платить?
        Поделиться:

        Время прочтения: 2 минут(ы)

        ИП продает недвижимость: какой налог платитьИП продает недвижимость: какой налог платить?

        Как через суд убрать доначисления, если изначально Вы ошиблись с применяемой к доходам от продажи недвижимости системой налогообложения?

        Актуальное для предпринимателей дело рассмотрено 17 Арбитражным Апелляционным судом по делу № А50-28792/2019 в Постановлении от 31.01.2020 года.

        ИП обратилась в суд с заявлением о признании недействительным решения о привлечении к ответственности. Как установили арбитры, предприниматель применяла в 2017 году систему налогообложения УСН. Однако в 2018 году налогоплательщик представила декларацию 3-НДФЛ за 2017 год, в которой отразила доходы от реализации земельных участков и нежилого здания и, одновременно, заявила налоговый вычет в сумме расходов на покупку указанной недвижимости.

        В итоге сумма налога к уплате по НДФЛ оказалась равна 0. По результатам камеральной проверки ИП был доначислены пени, штраф и налог.

        Как выяснил суд, налоговый орган руководствовался при этом ст. 208, 210, 217.1 НК РФ.

        «Из пункта 5 статьи 217.1 НК РФ следует, что в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7».

        Сравнив декларируемые показатели по доходам с указанными значениями п. 5 ст. 217.1 НК, налоговый орган доначислил налог, пени и штраф.

        ИП продает недвижимость: как платить налог, если она использовалась в предпринимательской деятельности?

        Опровергая законность доначисления налога (НДФЛ), ИП пояснила, что проданная недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности (должна облагаться УСН), следовательно, НДФЛ нельзя было доначислять, а декларация 3-НДФЛ сдана в инспекцию ошибочно.

        Как отметил суд, удовлетворяя требования ИП, применяемая система налогообложения при продаже имущества определяется исходя из характера использования имущества (личное использование или предпринимательская деятельность — (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 14.07.2011 № 1017-О-О, от 22.03.2012 № 407-О-О).

        То есть в данном случае с продажи объектов нужно было платить налог по УСН. Суд в этом случае исходил из предназначения и фактов использования указанного имущества в предпринимательской деятельности! (не для личного использования).

        Тот факт, что продажа объектов: 1). Была разовой; 2). Отчуждение (продажа) физлицу – не ИП – значения не имеет.

        #ИПпродаетнедвижимость:какойналогплатить?

        Надеемся, что указанная информация от Taxanalytics была для Вас полезной!

        Подписывайтесь на нас в социальных сетях и Яндекс-Дзен (ссылки на центральной странице сайта), пишите и звоните. Будьте в курсе самого интересного из мира налогообложения!

        Если Вы лично сомневаетесь в том, как облагать налогом проданную Вами недвижимость, воспользуйтесь возможностью получить «быструю» консультацию-ответ на Ваш вопрос по цене менее одной тысячи рублей!

        Удобно (почта, телефон или WhatsApp), быстро (15 минут занимает консультация) и точно (консультирует профессионал). После заказа и оплаты на странице Магазина сразу пишите или звоните нам!

        Поделиться: