Юридическая компания
услуги
  • Юридическая компания TAXANALYTICS(®). Эффективная налоговая помощь для бизнеса и физических лиц (свыше 10 лет опыта). ЗВОНИТЕ или пишите в WhatsApp
  • Устно и письменно консультируем (ответы даются с подробным обоснованием), помогаем при заполнении 3-НДФЛ
  • Вас оштрафовали? Снимем или снизим претензии (от ИФНС, Роспотребнадзора и др.) Вы спорите с налоговой? Сопроводим: от допроверочных мероприятий до суда
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения и многих других вопросах
  • Безопасная онлайн оплата услуг и режим конфиденциальности (тайны) данных клиента.
время

Время работы и адреса для клиентов:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Адреса для приема клиентов (как вам удобнее): Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1) или м. Сокол (Волоколамское шоссе, дом 2), или м. Бутырская (Огородный проезд, 14). ЗВОНИТЕ или пишите в WhatsApp

Как получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ (покупка недвижимости), если квартира приобретена в общую долевую (совместную) собственность до 01.01.2014?

Главная > Новости и мнения > Как получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ (покупка недвижимости), если квартира приобретена в общую долевую (совместную) собственность до 01.01.2014?
Поделиться:

30.03.2020    На чтение:  2 мин


Имущественный вычет квартира приобретена до 01.01.2014

Ситуацию рассмотрел Минфин России в Письме от 27.03.2018 № 03-04-05/19109 (с учетом действующего до 01.01.2014 законодательства).

Имущественный вычет, когда квартира приобретена в общую долевую (совместную) собственность до 01.01.2014. Рассмотрим нюансы.

Как пояснило финансовое ведомство, согласно абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Если речь идет об общей долевой собственности, каждый из совладельцев получает свою часть вычета ( часть из 2 млн руб.) исходя из принадлежащей ему доли. При этом в НК РФ не предусмотрена передача права на получение имущественного налогового вычета одним из совладельцев другому, поясняет Минфин РФ.

Таким образом,  имущественный вычет, когда квартира приобретена в общую долевую (совместную) собственность до 01.01.2014, имеет свои особенности.

Если Вам нужна устная или письменная консультация, правовое заключение от квалифицированных специалистов, заполнение 3-НДФЛ (продажа имущества, вычеты любого вида, декларация при декларировании доходов от предпринимательской деятельности и т.д.), пишите нам, мы Вам поможем! https://taxanalytics.ru/kontakty

Услуга по 3-НДФЛ: Вы предоставляете через почту запрашиваемый нами комплект документов и через пару часов получаете заполненную декларацию 3-НДФЛ с подробнейшими инструкциями по наилучшему предоставлению в налоговый орган.

Поделиться:

Нужна помощь или есть вопрос?

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее