Юридическая компания
услуги
  • Юридическая компания TAXANALYTICS(®). Эффективная налоговая помощь и консалтинг для бизнеса и физических лиц (свыше 9, 5 лет опыта в этой сфере)
  • Устно и письменно консультируем (с подробным правовым обоснованием), помогаем при заполнении 3-НДФЛ
  • Вас оштрафовали? Снимем или снизим претензии (от ИФНС, Роспотребнадзора и др.) Вы спорите с налоговой? Сопроводим: от допроверочных мероприятий до суда
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения и многих других вопросах
  • Безопасная онлайн оплата услуг. ЗВОНИТЕ, оставляйте ЗАЯВКУ или ПИШИТЕ в WHATSAPP
время

Время работы:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Адреса для приема клиентов (как вам удобнее): Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1) или м. Сокол (Волоколамское шоссе, дом 2), или м. Бутырская (Огородный проезд, 14)

Имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры при уплате ипотечных процентов предоставляется только по одному объекту

Главная > Новости и мнения > Имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры при уплате ипотечных процентов предоставляется только по одному объекту
Поделиться:

30.03.2020    На чтение:  2 мин


Вернем налог при покупке квартиры: юридическая помощьПоможем заполнить 3-НДФЛ и получить вычет за лечение зубов и имплантациюИмущественный налоговый вычет на приобретение квартиры при уплате ипотечных процентов предоставляется только по одному объекту

Планируете получать имущественный вычет по уплате процентов по ипотеке?Имущественный вычет по уплате процентов

В Письме Минфина России от 31.10.2017 № 03-04-07/71589, https://www.minfin.ru , ведомство напоминает:

п. 4 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита)(вычет по ипотеке), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в п. 3 ст. 220 НК РФ, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Вычет по «ипотечным» процентам, напоминает финансовое ведомство, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, приобретенного с использованием кредитных средств, данный имущественный налоговый вычет вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на погашение процентов по целевому займу.

Минфин также поясняет, что поскольку вычет по «ипотечным» процентам «растянут» во времени (проценты по кредиту платятся не один год), при подаче очередной налоговой декларации 3-НДФЛ за налоговый период супруги вновь могут распределить вычет по своему усмотрению.

Друзья, нужна помощь для получения налогового вычета? Планируете получать имущественный вычет по уплате процентов по ипотеке?

Звоните нам! Заполним 3-НДФЛ, проконсультируем. А если у Вас есть Личный кабинет налогоплательщика, то поможем получить вычет в упрощенном порядке!

Посмотрите перечень наших услуг для физических лиц!

Поделиться:

Нужна помощь юриста или есть вопрос по налогам?

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее