• теория и практика
    налоги
    и бухучёт
    Мнение специалистов Tax Analytics ценится за их объективность и независимость
  • налоговые консультации
    для граждан и организаций
    Решение теоретических и практических задач, минимизация налоговых рисков!
  • правовые заключения
    квалифицированное мнение
    Опыт научной работы и аналитики позволит нам рассмотреть Ваш вопрос со всех сторон!
  • 3-НДФЛ и возврат налога
    вопросы налогообложения
    Заполним 3-НДФЛ для получения вычета: Ваши деньги вернутся к Вам!

Имущественный налоговый вычет: какие документы нужны для заполнения 3-НДФЛ?

главная>Статьи>Имущественный налоговый вычет: какие документы нужны для заполнения 3-НДФЛ? 
Поделиться:

Имущественный налоговый вычет: какие документы нужны для заполнения 3-НДФЛ?
Как вернуть налог при покупке квартиры, комнаты или доли в них, расскажем.

Tax Analytics напоминает Вам, что Глава 23 Налогового Кодекса РФ позволяет совершенно легально вернуть из бюджета ранее уплаченный Вашим работодателем НДФЛ (налог на доходы), который был удержан из Вашей зарплаты и перечислен в бюджет. 


Конкретные статьи 23 Главы НК РФ приводят перечень жизненных обстоятельств, в которых, потратившись (заплатив собственные средства) или при иных обстоятельствах, Вы можете учесть свои расходы в качестве налогового вычета. 13% от налогового вычета Вам вернут в качестве «живых» денег.


Расскажем об общих моментах, а также порядке получения вычета в налоговом органе. Речь пойдет в данной статье об имущественных налоговых вычетах (расходы на покупку квартиры, комнаты, доли в квартире).


1. Расходы на какие объекты можно учесть в целях получения налогового вычета? (п. 2, 3 ст. 220 Налогового Кодекса РФ). 


Расходы на строительство или приобретение на территории РФ:


А) Жилых домов;


Б) Квартир;


В) Комнат;


Г) Доля (доли) в них.


Поговорим об этих объектах.


2.    Какие ограничения при получении основного имущественного вычета?


Вычет может быть предоставлен по одному или нескольким вышеперечисленным объектам, но его общая сумма ограничивается суммой 2 миллиона рублей. То есть по основному вычету Вам могут вернуть только 260 тыс. руб. чистыми деньгами (2 млн*13%).


 Если единственная квартира стоит 5 млн руб., то только 2 млн руб. Вы сможете использовать в целях получения вычета. Имущественный налоговый вычет НЕ предоставляется повторно (только один раз в жизни). Как только выберете полностью 2 млн руб. (за один год или несколько, зависит от размера Вашей зарплаты), то вычет будет исчерпан.


 Вычет НЕ предоставляется, если объекты приобретены (построены) за счет расходов:


 - покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц,


 - средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей,


 - за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,


- если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ. То есть если дочь купила у отца квартиру, то расходы на такую покупку учесть в целях получения вычета не получится.


3.     Расходы на что можно учесть в целях получения вычета?


 - расходы на приобретение объектов по договору;


- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, доли, комнаты (в договоре должно быть указано, что квартира приобретается БЕЗ отделки);


- расходы на отделочные материалы;


- на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;


-расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке (в договоре должно быть указано, что Вы приобретаете недостроенный объект, не завершенный строительством объект!!);


- расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации жилого дома. См. более подробно подп. 3 и 4 п. 3 ст. 220 НК РФ.


4.        Документы для получения основного вычета (260 тыс. руб.).


 Приобретение и расходы объектов нужно подтвердить.


 Вам для этого понадобятся следующие документы (полный комплект для вычета!):


 0) Договор о приобретении объекта (это может быть договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве – ДДУ). Обратите внимание, когда квартира приобретается по ДДУ, регистрации права собственности можно не ждать, вычет можно заявлять за тот год, когда объект сдан Вам по акту приема-передачи.


 1)  Акт приема-передачи объекта (если приобретен по ДДУ);


 2) 2-НДФЛ с работы за тот год, за который Вы заявляете вычет;


 3) Копия Вашего паспорта;


 4) Документы, подтверждающие право собственности – выписка из Единого государственного реестра недвижимости,  за исключением случаев приобретения объекта по ДДУ);


 5) Чеки, квитанции, платежки, расписки, подтверждающие Ваши расчеты с продавцом, закупку материалов;


 6) Свидетельства рождения детей, если Вы приобретаете недвижимость в собственность своих несовершеннолетних детей;


 7) Заявление о распределении имущественного вычета от обоих супругов (если квартира приобретается в общую совместную собственность супругов);


 8) Заявление о распределении расходов на получение вычета (если квартира приобретается в общую долевую собственность супругов с выделением долей). Например, квартира приобретена в ОДС супругами в пропорции 40% (супруг) и 60% супруга. Каждый из них платил за квартиру в соответствии со своей долей.  Супруги могут написать заявление о распределении расходов таким образом, что муж получит 100% вычета (в пределах 2 млн руб.), а жена 0%. В будущем жена сохранит право на вычет по другому объекту;


 9). Заявление на возврат налога с указанием счета, реквизитов, суммы и т.д. (Данное Заявление можем за Вас составить мы, пишите нам на почту!).


 Обратите внимание, суммы основного вычета можно распределить только ОДИН раз. Далее остаток будет переходить на следующие года в указанной в заявлении пропорции.


5.     Документы для получения вычета по ипотеке.


 На сегодня, если квартира приобретена после 01.01.2014, вычет по ипотечным процентам имеет ограничения (3 млн. руб.). То есть Вам вернут максимум 390 000 рублей. Данный вид вычета можно заявить только по фактически уплаченным процентам по ипотеке (квартирному займу) и только по одному объекту, из вышеперечисленных. Итого 390 000 рублей + 260 000 рублей.


В Дополнение к вышеперечисленным документам Вам понадобятся:


- Расписки, чеки или иные документы, подтверждающие Ваши расчеты с продавцом (основная сумма);


- Справки из банка о фактически уплаченных процентах по ипотеке;


- Договор ипотеки (кредитный договор с банком).


 Друзья, специалисты Tax Analytics могут проконсультировать 


Вас по деталям получения социального и (или) стандартного вычета, а также  имущественного вычета, заполнить за Вас готовую для подачи в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ.


 


Обращайтесь! https://taxanalytics.ru


 


 


 


 


Поделиться:

Напишите юристу напрямую

Оставьте вашу заявку

Услуги

Заказать статью
Налоговые консультации
Поддержка в споре с налоговым органом
Вычет НДФЛ: вернем Ваш налог от А до Я "под ключ"
Дополнительные услуги
Как мы будем работать с вами

Информация

О нас
Новости и мнения
Документы
Статьи
Контакты

Контакты

+7 (926) 952-3934
+7 (918) 656-4066
info@taxanalytics.ru