Оставить заявку на услугу или обратный звонок. Опишите подробно Ваши пожелания

Представьтесь, пожалуйста

Ваш телефон

Ваше сообщение


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
x

x

Записаться на встречу

Представьтесь, пожалуйста

Ваш телефон

Ваше сообщение


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
x

x

Подписаться на новости

Получайте больше новостей, мини-консультаций и советов по налогам. Подпишитесь на нашу профессиональную рассылку новостей!











x

x
 

ФНС пояснила, когда вы все-таки должны выдать самозанятому чек ККТ

Главная > Статьи > ФНС пояснила, когда вы все-таки должны выдать самозанятому чек ККТ
Поделиться:

Выдать самозанятому чек ККТ

Применение ККТ при расчетах с самозанятым как частый вопрос

Нас часто спрашивают, должны ли хозяйствующие субъекты применять кассу при осуществлении расчетов. Когда нужно выдать самозанятому чек ККТ, а когда этого делать не надо?

Речь идет о расчетах между:

  • Юридическим лицом и юридическим лицом
  • Юридическим лицом и физическим лицом
  • ИП и юридическим лицом
  • Самозанятым при расчетах с юридическими лицами (ИП) и физическими лицами.

Согласно п. 1 ст. 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», ККТ применяется на территории РФ всеми организациями и ИП при осуществлении расчетов.

При этом если посмотреть Закон № 54-ФЗ, то мы увидим, что при расчетах чек ККТ выдает продавец (исполнитель) покупателю (клиенту).

Пунктом 9 статьи 2 Закона 54-ФЗ установлено, что ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

То есть если организация или ИП продает организации или ИП товары (работы, услуги), рассчитываясь безналично, то выбивать чек в общем случае не нужно. Если с нами рассчитывается физическое лицо — чек бьем.

Когда организация или ИП работает с самозанятым, бьем чек ККТ?

Первая ситуация: самозанятый продает товар (работу, услугу)

Как говорит п. 2.2. статьи 2 Закона о ККТ, ИП, применяющий режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), ККТ не применяет в отношении доходов, облагаемых данным специальным режимом.

Если продавец — самозанятый имеет статус обычного физического лица (не зарегистрированного в качестве ИП), то ККТ он также применять не должен.

Когда самозанятый осуществляет расчеты (продает), он должен использовать приложение «Мой налог» и с помощью него выдать чек покупателю.

Вторая ситуация: самозанятый покупает товар (работу, услугу)

В том случае, если самозанятый покупает у ИП или юридического лица что-то, то применение ККТ (или приложения «Мой налог») зависит от конкретной ситуации, а точнее, статуса покупателя.

Как мы ранее говорили, ККТ не нужно применять в общем случае при расчетах между ИП и юридическими лицами. Этот случай распространяется и на самозанятого-ИП.

Физическое лицо (самозанятый) покупает у Вас

Однако, ФНС России в Письме от 20 июля 2020 г. № АБ-3-20/5322@ предупреждает, что если в расчетах участвует физическое лицо – плательщик НПД (не ИП), то ККТ должна применяться в общем порядке.

Стоит пояснить, что речь идет о ситуации, когда Вы что-то продаете физическому лицу-не ИП-самозанятому. В том случае, если «физик» сам выступает в роли продавца, то чек он выбивает самостоятельно в Приложении «Мой налог», как мы писали ранее.  

Риски: штраф по КОАП за неиспользование ККТ

Taxanalytics напоминает, что по действующему законодательству РФ за неиспользование ККТ при расчетах в тех случаях, когда это обязательно, налогоплательщик может быть привлечен к ответственности. В частности, статья 14.5 КоАП РФ (Кодекса об административных правонарушениях) предусматривает наложение штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета (не менее 10 тыс. руб.). На юридических лиц – от трех четвертых до одного размера суммы расчета, но не менее 30 тыс. руб.

Более подробно санкции конкретной нормы смотрите в статье 14.5 КоАП РФ.

Надеемся, что указанная информация была для Вас полезной! Работайте по закону и не рискуйте. Если есть сомнения в части конкретных хозяйственных операций (с точки зрения налогового учета или бухгалтерского учета) – обратитесь к нам за консультацией!

Вам также может быть интересно:

Поделиться:

Наши услуги

Помощь по программированию в Москве, сделать сайт, исправить ошибки

Сделаем сайт. Любая помощь и консультации по программированию и Web. IT-поддержка

Профессиональные новости по налогам от Taxanalytics

Профессиональные новости, дайджесты и репортажи (для СМИ, компаний, деловых изданий)

Заполнить 3-НДФЛ за лечение

Заполнить 3-НДФЛ: вычет за лечение (собственное, супруга, родителя, ребенка)

заполнение 3-ндфл-операции на фондовом рынке

Услуга по заполнению 3-НДФЛ в случае наличия операций на фондовом рынке через иностранного брокера

налоговый вычет за обучение в автошколе

Услуга по заполнению 3-НДФЛ за обучение в автошколе (возврат налога)

вычет расходы на обучение

Услуга по заполнению 3-НДФЛ за обучение (возврат налога)

налоговый вычет за квартиру в ипотеке

Заполняем 3-НДФЛ. Верните налог за квартиру в ипотеке (вычет НДФЛ по ипотечным процентам)

3-НДФЛ при продаже квартиры

Услуга по заполнению 3-НДФЛ при продаже квартиры (отчитайтесь перед налоговой с нашей помощью)

заполнение 3-НДФЛ при покупке квартиры

Заполнить 3-НДФЛ при покупке квартиры (имущественный вычет, возврат налога)

Консультация по налогам для юридических

Консультация по налогам для физических и юридических лиц

Налоговый консалтинг

Налоговый консалтинг

Заполнить 3-НДФЛ при выходе из ООО

Досудебная и судебная помощь: споры с налоговым органом; оспаривание административных штрафов

Заполнить 3-НДФЛ при выходе из ООО

Споры с налоговыми органами – судебная и досудебная помощь

Дополнительные юридические услуги от юридической компании Таксаналитикс

Вебинары по налоговым вопросам и смежным вопросам

семинары по налогам

Семинары по налоговым вопросам и смежным вопросам

Заполнить 3-НДФЛ. Имущественный вычет при покупке квартиры

Правовое заключение

Письменные устные консультации по налогам от Таксаналитикс разовые

Письменная (устная) консультация (абонентское обслуживание)

Письменные устные консультации по налогам от Таксаналитикс разовые

Письменная консультация (разовая услуга) для юрлиц и ИП

Заполнение декларации 3-НДФЛ для получения вычета на лечение, обучение или детей

Помощь в Заполнении 3-НДФЛ (успешно отчитайтесь перед налоговой)

Письменная консультация

Письменная консультация (для физлиц и небольших ИП)

Устная консультация (совет)

Устная консультация (совет)