Юридические услуги
по налогам
услуги
  • Юридическая компания TAXANALYTICS. Налоговая помощь и консалтинг для бизнеса и физических лиц от налоговых юристов (свыше 9, 5 лет опыта). Наши консультации имеют подробное правовое обоснование
  • Устные и письменные консультации, помощь при заполнении 3-НДФЛ
  • Оспариваем административные штрафы (ИФНС, Роспотребнадзор и др.), сопровождаем налоговые споры
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения
  • ЗВОНИТЕ или ПИШИТЕ в WHATSAPP
время

Время работы:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1)

ФНС пояснила, когда вы все-таки должны выдать самозанятому чек ККТ

Главная > Статьи > ФНС пояснила, когда вы все-таки должны выдать самозанятому чек ККТ
Поделиться:

Время чтения: 2 минут(ы)
Выдать самозанятому чек ККТ

Применение ККТ при расчетах с самозанятым как частый вопрос:

Нас часто спрашивают, должны ли хозяйствующие субъекты применять кассу при осуществлении расчетов. Когда нужно выдать самозанятому чек ККТ, а когда этого делать не надо?

Речь идет о расчетах между:

Согласно п. 1 ст. 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», ККТ применяется на территории РФ всеми организациями и ИП при осуществлении расчетов.

При этом если посмотреть Закон № 54-ФЗ, то мы увидим, что при расчетах чек ККТ выдает продавец (исполнитель) покупателю (клиенту).

Пунктом 9 статьи 2 Закона 54-ФЗ установлено, что ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

То есть если организация или ИП продает организации или ИП товары (работы, услуги), рассчитываясь безналично, то выбивать чек в общем случае не нужно. Если с нами рассчитывается физическое лицо — чек бьем.

Посмотрим еще на разные ситуации: нужно ли при них выдать самозанятому чек.

Когда организация или ИП работает с самозанятым, бьем чек ККТ?

Первая ситуация: самозанятый продает товар (работу, услугу)

Как говорит п. 2.2. статьи 2 Закона о ККТ, ИП, применяющий режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), ККТ не применяет в отношении доходов, облагаемых данным специальным режимом.

Если продавец — самозанятый имеет статус обычного физического лица (не зарегистрированного в качестве ИП), то ККТ он также применять не должен.

Когда самозанятый осуществляет расчеты (продает), он должен использовать приложение «Мой налог» и с помощью него выдать чек покупателю.

Вторая ситуация: самозанятый покупает товар (работу, услугу)

В том случае, если самозанятый покупает у ИП или юридического лица что-то, то применение ККТ (или приложения «Мой налог») зависит от конкретной ситуации, а точнее, статуса покупателя.

Как мы ранее говорили, ККТ не нужно применять в общем случае при расчетах между ИП и юридическими лицами. Этот случай распространяется и на самозанятого-ИП.

Физическое лицо (самозанятый) покупает у Вас: выдать самозанятому чек нужно

Однако, ФНС России в Письме от 20 июля 2020 г. № АБ-3-20/5322@ предупреждает, что если в расчетах участвует физическое лицо – плательщик НПД (не ИП), то ККТ должна применяться в общем порядке.

Стоит пояснить, что речь идет о ситуации, когда Вы что-то продаете физическому лицу-не ИП-самозанятому. В том случае, если «физик» сам выступает в роли продавца, то чек он выбивает самостоятельно в Приложении «Мой налог», как мы писали ранее.  

Риски: штраф по КОАП за неиспользование ККТ

Taxanalytics напоминает, что по действующему законодательству РФ за неиспользование ККТ при расчетах в тех случаях, когда это обязательно, налогоплательщик может быть привлечен к ответственности.

В частности, статья 14.5 КоАП РФ (Кодекса об административных правонарушениях) предусматривает наложение штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета (не менее 10 тыс. руб.). На юридических лиц – от трех четвертых до одного размера суммы расчета, но не менее 30 тыс. руб.

Более подробно санкции конкретной нормы смотрите в статье 14.5 КоАП РФ.

Таким образом, мы пояснили, когда вы должны выдать самозанятому чек ККТ.

Надеемся, что указанная информация была для Вас полезной! Работайте по закону и не рискуйте. Если есть сомнения в части конкретных хозяйственных операций (с точки зрения налогового учета или бухгалтерского учета) – обратитесь к нам за консультацией!

wpavatar jukov

Автор: Жуков Илья

директор компании, налоговый эксперт, юридическая фирма Taxanalytics. Личный номер: 89269523934

Поделиться:

Наши услуги

Получить налоговый вычет в упрощенном порядке. Заявление на возврат подоходного налога

Поможем получить налоговый вычет в упрощенном порядке

Отредактировать (уже готовый) и проверить договор на предмет налоговых и договорных рисков

Отредактируем (составим) договор и протестируем его на предмет налоговых и договорных рисков

Возврат налога при покупке квартиры. Помощь юриста.

Вернем налог при покупке квартиры: юридическая помощь

Напишем жалобу на не возврат налога как дополнение к нашей услуге "Заполнить 3-НДФЛ" Комплексная услуга по цене 3300 руб.! Звоните! 84951087949

Заполним 3-НДФЛ + страховка — напишем жалобу на отказ (долгий не возврат) налога

Заполнить 3-НДФЛ: вычет за лечение зубов и имплантацию

Поможем заполнить 3-НДФЛ и получить вычет за лечение зубов и имплантацию

Помощь по программированию в Москве, сделать сайт, исправить ошибки

Сделаем сайт. Любая помощь по программированию в Москве и Web-поддержка. IT-поддержка

Профессиональные новости по налогам от Taxanalytics

Профессиональные новости, дайджесты и репортажи (для СМИ, компаний, деловых изданий)

Заполнить 3-НДФЛ за лечение

Поможем заполнить 3-НДФЛ на вычет за лечение (собственное, супруга, родителя, ребенка)

заполнение 3-ндфл-операции на фондовом рынке

Услуга по заполнению 3-НДФЛ в случае наличия операций на фондовом рынке через иностранного брокера

налоговый вычет за обучение в автошколе

Услуга по заполнению 3-НДФЛ за обучение в автошколе (возврат налога)

Услуга по заполнению 3-НДФЛ за обучение. Налоговый вычет за обучение оформите с нами!

Услуга по заполнению 3-НДФЛ за обучение (возврат налога)

налоговый вычет за квартиру в ипотеке

Заполняем 3-НДФЛ. Верните налог за квартиру в ипотеке (вычет НДФЛ по ипотечным процентам)

3-НДФЛ при продаже квартиры

Услуга по заполнению 3-НДФЛ при продаже квартиры (отчитайтесь перед налоговой с нашей помощью)

заполнение 3-НДФЛ при покупке квартиры

Заполнить 3-НДФЛ при покупке квартиры (имущественный вычет, возврат налога)

Консультация по налогам для юридических

Консультация по налогам для физических и юридических лиц

Налоговый консалтинг

Налоговый консалтинг

Налоговые споры досудебные споры с налоговым органом

Досудебная и судебная помощь: спор с налоговым органом? Поможем

Налоговые споры досудебные споры с налоговым органом

Споры с налоговым органом – судебная и до судебная помощь юриста

Дополнительные юридические услуги от юридической компании Таксаналитикс

Вебинары по налогам и смежным вопросам

семинары по налогам

Семинары по налогам и смежным вопросам

Заполнить 3-НДФЛ. Имущественный вычет при покупке квартиры

Правовое заключение

Письменная налоговая консультация для ИП и компаний, юрист по налоговым спорам в Москве. Звоните нам: 84951087949. Работа лично и онлайн (САО, СЗАО).

Письменная (устная) консультация (абонентское обслуживание)

Письменная налоговая консультация для ИП и компаний, юрист по налоговым спорам в Москве. Звоните нам: 84951087949. Работа лично и онлайн (САО, СЗАО).

Письменная налоговая консультация для ИП и компаний, юрист по налоговым спорам в Москве

Заполнение декларации 3-НДФЛ для получения вычета на лечение, обучение или детей

Помощь при Заполнении 3-НДФЛ (продажа имущества и налоговые вычеты): заполним декларацию за вас

письменная консультация по налогам

Письменная консультация для ИП и физлиц

Устная консультация (совет)

Устная консультация по налогам (совет)

Оставьте заявку или задайте вопрос

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее