Оставить заявку на услугу или обратный звонок. Опишите подробно Ваши пожелания

    Представьтесь, пожалуйста

    Ваш телефон

    Ваше сообщение


    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
    x

    x

      Записаться на встречу

      Представьтесь, пожалуйста

      Ваш телефон

      Ваше сообщение


      Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
      x

      x

        Подписаться на новости

        Получайте больше новостей, мини-консультаций и советов по налогам. Подпишитесь на нашу профессиональную рассылку новостей!











        x

        x
         

        Что такое факсимиле и можно ли им «подписывать» счет-фактуру?

        Главная > Новости и мнения > Что такое факсимиле и можно ли им «подписывать» счет-фактуру?
        Поделиться:

        Время прочтения: < 1 минуты

        что такое факсимиле и можно ли им «подписывать» счет-фактуру

        Расскажем на примере одного из решений судов

        В рамках данного материала мы расскажем, что такое факсимиле и можно ли им «подписывать» счет-фактуру (статья 169 НК РФ)

        Суд Уральского округа рассказал о требованиях к заполнению счетов-фактур

        Арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 05.04.2018 по делу №  А60-29441/2017 напомнил общие и частные правила заполнения такого документа как счет-фактура.

        Требования к счетам-фактурам определены ст. 169 НК РФ. При этом счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, предусмотренного п. 5 и 6 названной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

        Суд пояснил, что  Высший Арбитражный Суд РФ в постановлении Президиума от 27.09.2011 № 4134/11 рассказал, что факсимиле представляет собой клише, то есть точное воспроизведение рукописи, документа, подписи средствами фотографии и печати.

        Статьей 169 НК РФ не предусмотрена возможность факсимильного воспроизведения подписи при оформлении счета-фактуры. Не содержится таких положений и в  Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в силу которого документы бухгалтерского учета должны содержать личные подписи соответствующих лиц, в связи с чем отступление от установленных правил влечет отказ в применении налоговых вычетов по такому счету-фактуре.

        Иными словами, из данного материала Вы узнали, что такое факсимиле и можно ли им «подписывать» счет-фактуру. 

        Если у Вас будут проблемы с вычетами НДС — во многих случаях решение инспекции можно оспорить! Заказывайте нашу специальную услугу по оспариванию решений налогового органа, и наши юристы решат все вопросы!

        Поделиться: