• Консультации по налогам
  • Оспаривание административных штрафов
    (ИФНС, Роспотребнадзор и др.)
  • Досудебная и судебная налоговая помощь
  • Помощь при заполнении 3-НДФЛ.

Время работы:

Пн-Вс: 10:00-18:30

Москва, м. Строгино, Митино, Сокол

Можно ли отправить на допрос в налоговую представителя вместо себя?

Главная > Новости и мнения > Можно ли отправить на допрос в налоговую представителя вместо себя?
Поделиться:

Время чтения: < 1 минуты

Можно ли отправить на допрос в налоговую представителя?

Допрос в налоговой с представителем: можно ли представителя отправить на допрос вместо себя? Узнайте, что думает Минфин, и что об этом говорит НК РФ?

Допрос в налоговой с представителем допустим, но есть условия участия в допросе.

Вам не захотелось идти на допрос в налоговый орган по повестке лично, и Вы подумали: а можно самому не идти, а отправить вместо себя своего представителя, попутно выдав ему нотариально заверенную доверенность?

Минфин: на допрос в налоговую должен идти вызываемый свидетель

Как отметил Минфин РФ в Письме Минфина от 18.12.2020 № 03-02-08/111223, налогоплательщик имеет право прийти на допрос с уполномоченным представителем, но заменять себя, как свидетеля, представителем нельзя. Ведомство напомнило, что в качестве свидетеля может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля (пункт 1 статьи 90 НК).

То есть право на квалифицированную помощь в процессе допроса не означает, что представитель процессуально заменит Вас как свидетеля.

 

Надеемся, что указанная информация поможет Вам избежать недоразумений. Если у Вас возникнут вопросы любого характера относительно проведения допросов, можете писать и задавать Ваши вопросы!

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Оставьте заявку на бесплатную вводную консультацию Taxanalytics или задайте Ваш вопрос в этой форме! Мы сразу с Вами свяжемся!