Юридические услуги
по налогам
услуги
  • Юридическая компания TAXANALYTICS. Налоговая помощь и консалтинг для бизнеса и физических лиц от налоговых юристов (свыше 9, 5 лет опыта). Наши консультации имеют подробное правовое обоснование
  • Устные и письменные консультации, помощь при заполнении 3-НДФЛ
  • Оспариваем административные штрафы (ИФНС, Роспотребнадзор и др.), сопровождаем налоговые споры
  • Специализируемся на СЛОЖНЫХ вопросах налогообложения
  • ЗВОНИТЕ или ПИШИТЕ в WHATSAPP
время

Время работы:

ПН-ВС. 10:00-18:30 Онлайн 24/7

Москва, м. Строгино ( ул. Твардовского, дом 8 к. 1)

Куда можно тратить денежные средства из кассы?

Главная > Статьи > Куда можно тратить денежные средства из кассы?
Поделиться:

Время чтения: 3 минут(ы)

Куда можно тратить денежные средства из кассы?Касса и ваши денежные средства

Для того, чтобы не допустить ошибок, надо определиться с источником поступления денег. Если источник поступления – торговая выручка, то потратить ее можно на следующие цели:
 

1) Компания вправе тратить наличную выручку на:

– зарплата,  материальная помощь, оплата проезда сотрудников, оплата путевок, выдача денег в подотчет, возврат денег покупателю при возврате товара, погашение долга перед поставщиком, выплата страховки по договору с физическими лицами (если страховые премии были внесены наличными денежными средствами), по операциям банковского платежного агента (субагента).
 

2) Индивидуальный предприниматель вправе тратить наличную выручку на:

– зарплата,
– материальная помощь,
– оплата проезда сотрудников,
– оплата путевок,
– выдача денег в подотчет,
– возврат денег покупателю при возврате товара,
– погашение долга перед поставщиком,
– выплата страховки по договору с физическими лицами (если страховые премии были внесены наличными денежными средствами),
– по операциям банковского платежного агента (субагента),
– на личные нужды.

Если источником поступления денег является не торговая выручка, а, например, снятие денег с расчетного счета, то такие средства можно потратить на зарплату, выдачу денег в подотчет. Для получения зарплаты (в том числе и аванса) и подотчетных сумм не обязательно, чтобы «природа» денег была – торговая выручка.

Можно ли из торговой выручки выдать материальную помощь? Обратимся к положениям Указаний Центрального банка РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У. Как указано в пункте 2 Указаний, индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

– выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

– выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

– выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

– оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

– выдачи наличных денег работникам под отчет;

– возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

– выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 27, ст. 3872; 2012, № 53, ст. 7592; 2013, № 27, ст. 3477; № 30, ст. 4084).

Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.

Как мы видим, Центральный банк разрешает использовать торговую выручку на выплату социального характера. А материальная помощь относится к таким социальным выплатам.

Поэтому выдавать материальную помощь из торговой выручки можно.

В какой сумме компания вправе расплатиться со своим поставщиком?

На основании пункта 6 Указаний Центрального банка РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У, наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.
 

3). Какие выплаты можно совершать из кассы без ограничении?

Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели:
– выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
– на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
– выдачу работникам под отчет.

Коллеги, если Вам  или Вашей компании нужна помощь по вопросам налогообложения, пишите или звоните нам, в Taxanalytics. Наши контакты, описание услуг Вы можете увидеть на нашей странице.

wpavatar jukov

Автор: Жуков Илья

директор компании, налоговый эксперт, юридическая фирма Taxanalytics. Личный номер: 89269523934

Поделиться:

Наши услуги

Получить налоговый вычет в упрощенном порядке. Заявление на возврат подоходного налога

Поможем получить налоговый вычет в упрощенном порядке

Отредактировать (уже готовый) и проверить договор на предмет налоговых и договорных рисков

Отредактируем (составим) договор и протестируем его на предмет налоговых и договорных рисков

Возврат налога при покупке квартиры. Помощь юриста.

Вернем налог при покупке квартиры: юридическая помощь

Напишем жалобу на не возврат налога как дополнение к нашей услуге "Заполнить 3-НДФЛ" Комплексная услуга по цене 3300 руб.! Звоните! 84951087949

Заполним 3-НДФЛ + страховка — напишем жалобу на отказ (долгий не возврат) налога

Заполнить 3-НДФЛ: вычет за лечение зубов и имплантацию

Поможем заполнить 3-НДФЛ и получить вычет за лечение зубов и имплантацию

Помощь по программированию в Москве, сделать сайт, исправить ошибки

Сделаем сайт. Любая помощь по программированию в Москве и Web-поддержка. IT-поддержка

Профессиональные новости по налогам от Taxanalytics

Профессиональные новости, дайджесты и репортажи (для СМИ, компаний, деловых изданий)

Заполнить 3-НДФЛ за лечение

Поможем заполнить 3-НДФЛ на вычет за лечение (собственное, супруга, родителя, ребенка)

заполнение 3-ндфл-операции на фондовом рынке

Услуга по заполнению 3-НДФЛ в случае наличия операций на фондовом рынке через иностранного брокера

налоговый вычет за обучение в автошколе

Услуга по заполнению 3-НДФЛ за обучение в автошколе (возврат налога)

Услуга по заполнению 3-НДФЛ за обучение. Налоговый вычет за обучение оформите с нами!

Услуга по заполнению 3-НДФЛ за обучение (возврат налога)

налоговый вычет за квартиру в ипотеке

Заполняем 3-НДФЛ. Верните налог за квартиру в ипотеке (вычет НДФЛ по ипотечным процентам)

3-НДФЛ при продаже квартиры

Услуга по заполнению 3-НДФЛ при продаже квартиры (отчитайтесь перед налоговой с нашей помощью)

заполнение 3-НДФЛ при покупке квартиры

Заполнить 3-НДФЛ при покупке квартиры (имущественный вычет, возврат налога)

Консультация по налогам для юридических

Консультация по налогам для физических и юридических лиц

Налоговый консалтинг

Налоговый консалтинг

Налоговые споры досудебные споры с налоговым органом

Досудебная и судебная помощь: спор с налоговым органом? Поможем

Налоговые споры досудебные споры с налоговым органом

Споры с налоговым органом – судебная и до судебная помощь юриста

Дополнительные юридические услуги от юридической компании Таксаналитикс

Вебинары по налогам и смежным вопросам

семинары по налогам

Семинары по налогам и смежным вопросам

Заполнить 3-НДФЛ. Имущественный вычет при покупке квартиры

Правовое заключение

Письменная налоговая консультация для ИП и компаний, юрист по налоговым спорам в Москве. Звоните нам: 84951087949. Работа лично и онлайн (САО, СЗАО).

Письменная (устная) консультация (абонентское обслуживание)

Письменная налоговая консультация для ИП и компаний, юрист по налоговым спорам в Москве. Звоните нам: 84951087949. Работа лично и онлайн (САО, СЗАО).

Письменная налоговая консультация для ИП и компаний, юрист по налоговым спорам в Москве

Заполнение декларации 3-НДФЛ для получения вычета на лечение, обучение или детей

Помощь при Заполнении 3-НДФЛ (продажа имущества и налоговые вычеты): заполним декларацию за вас

письменная консультация по налогам

Письменная консультация для ИП и физлиц

Устная консультация (совет)

Устная консультация по налогам (совет)

Оставьте заявку или задайте вопрос

Оставьте заявку на любую нашу услугу или напишите, что вас интересует. Мы свяжемся с вами как можно быстрее