Оставить заявку на услугу или обратный звонок. Опишите подробно Ваши пожелания

    Представьтесь, пожалуйста

    Ваш телефон

    Ваше сообщение


    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
    x

    x

      Записаться на встречу

      Представьтесь, пожалуйста

      Ваш телефон

      Ваше сообщение


      Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
      x

      x

        Подписаться на новости

        Получайте больше новостей, мини-консультаций и советов по налогам. Подпишитесь на нашу профессиональную рассылку новостей!











        x

        x
         

        Нужно ли покупателю уменьшать вычеты НДС, если поставщик предоставил премию?

        Главная > Статьи > Нужно ли покупателю уменьшать вычеты НДС, если поставщик предоставил премию?
        Поделиться:


        В налоговую базу по НДС в силу НК РФ попадают все доходы за квартал (как в денежной, так и в натуральной форме, поступающие налогоплательщику). В то же время, исчисляя налог к уплате (тот, что налогоплательщик предъявил контрагенту в качестве продавца) налогоплательщик может уменьшить на налоговые вычеты («входящий налог», поступающий к налогоплательщику как покупателю в составе цены товара).
        Между контрагентами происходят расчеты разного правового характера, как касающиеся изменения стоимости продукции (товаров), т.е. так называемые торговые скидки, так и не изменяющие стоимость продукции. Как быть с премиями, которые зачастую выплачиваются поставщиками товаров покупателю по итогам достижения определенных показателей, например, закупки определенного количества или объема товара (нужно ли такому покупателю – налогоплательщику корректировать те суммы НДС, которые ранее уплачены поставщику в составе цены и отражены в вычетах)?
        Как отметил суд в Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.11.2017 по делу № А53-31236/2016, когда по условиям договора стоимость отгруженных товаров на сумму выплачиваемой (предоставляемой) премии (бонуса) не изменяется, либо при отсутствии таких условий в договоре, обязанность по корректировке налоговых вычетов у покупателя не возникает и право на корректировку налоговой базы по НДС и суммы налога у продавца отсутствует, что подтверждается в письме ФНС России от 09.06.2015 № ГД-4-3/9996@, определениях Верховного Суда РФ от 05.03.2015 № 302-КГ15-1523, 17.02.2015 № 304-КГ14-3095. Как пояснил суд, в рассматриваемом деле (гибкая маржа), была начислена обществу за выполнение всех дилерских стандартов при продаже автомобилей за отчетный период и не изменяет цену проданных автомобилей.
        Руководствуясь разъяснениями, изложенными в Письме Минфина РФ от 03.09.2012 № 03-07-15/120, суд отметил, что в случае перечисления продавцом непродовольственных товаров их покупателю (в данном деле автомобильному дилеру) какой-либо премии, такая премия, исходя из условий договора, может, как изменять стоимость ранее поставленных товаров (то есть по своей правовой природе являться скидкой к цене товара), так и не изменять ее. Квалификация премии в качестве торговой скидки должна производиться в каждом конкретном случае с учетом условий соответствующих договоров в зависимости от конкретной хозяйственной ситуации. С 3 квартала 2013 года ст. 154 НК РФ дополнена пунктом 2.1, который устраняет правовой пробел в данном регулировании, но осторожность следует проявлять в каждом конкретном случае, с учетом сложившейся судебной практики.
        Поделиться:

        Наши услуги

        Заполнить 3-НДФЛ: вычет за лечение зубов и имплантацию

        Поможем заполнить 3-НДФЛ и получить вычет за лечение зубов и имплантацию

        Помощь по программированию в Москве, сделать сайт, исправить ошибки

        Сделаем сайт. Любая помощь и консультации по программированию и Web. IT-поддержка

        Профессиональные новости по налогам от Taxanalytics

        Профессиональные новости, дайджесты и репортажи (для СМИ, компаний, деловых изданий)

        Заполнить 3-НДФЛ за лечение

        Заполнить 3-НДФЛ: вычет за лечение (собственное, супруга, родителя, ребенка)

        заполнение 3-ндфл-операции на фондовом рынке

        Услуга по заполнению 3-НДФЛ в случае наличия операций на фондовом рынке через иностранного брокера

        налоговый вычет за обучение в автошколе

        Услуга по заполнению 3-НДФЛ за обучение в автошколе (возврат налога)

        вычет расходы на обучение

        Услуга по заполнению 3-НДФЛ за обучение (возврат налога)

        налоговый вычет за квартиру в ипотеке

        Заполняем 3-НДФЛ. Верните налог за квартиру в ипотеке (вычет НДФЛ по ипотечным процентам)

        3-НДФЛ при продаже квартиры

        Услуга по заполнению 3-НДФЛ при продаже квартиры (отчитайтесь перед налоговой с нашей помощью)

        заполнение 3-НДФЛ при покупке квартиры

        Заполнить 3-НДФЛ при покупке квартиры (имущественный вычет, возврат налога)

        Консультация по налогам для юридических

        Консультация по налогам для физических и юридических лиц

        Налоговый консалтинг

        Налоговый консалтинг

        Заполнить 3-НДФЛ при выходе из ООО

        Досудебная и судебная помощь: споры с налоговым органом; оспаривание административных штрафов

        Заполнить 3-НДФЛ при выходе из ООО

        Споры с налоговыми органами – судебная и досудебная помощь

        Дополнительные юридические услуги от юридической компании Таксаналитикс

        Вебинары по налоговым вопросам и смежным вопросам

        семинары по налогам

        Семинары по налоговым вопросам и смежным вопросам

        Заполнить 3-НДФЛ. Имущественный вычет при покупке квартиры

        Правовое заключение

        Письменные устные консультации по налогам от Таксаналитикс разовые

        Письменная (устная) консультация (абонентское обслуживание)

        Письменные устные консультации по налогам от Таксаналитикс разовые

        Письменная консультация (разовая услуга) для юрлиц и ИП

        Заполнение декларации 3-НДФЛ для получения вычета на лечение, обучение или детей

        Помощь при Заполнении 3-НДФЛ (успешно отчитайтесь перед налоговой или получите вычет)

        Письменная консультация

        Письменная консультация (для физлиц и небольших ИП)

        Устная консультация (совет)

        Устная консультация (совет)