Оставить заявку на услугу или обратный звонок. Опишите подробно Ваши пожелания

    Представьтесь, пожалуйста

    Ваш телефон

    Ваше сообщение


    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
    x

    x

      Записаться на встречу

      Представьтесь, пожалуйста

      Ваш телефон

      Ваше сообщение


      Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
      x

      x

        Подписаться на новости

        Получайте больше новостей, мини-консультаций и советов по налогам. Подпишитесь на нашу профессиональную рассылку новостей!











        x

        x
         

        Как не пропустить сроки для возврата переплаты по налогу на прибыль?

        Главная > Новости и мнения > Как не пропустить сроки для возврата переплаты по налогу на прибыль?
        Поделиться:

        Время прочтения: < 1 минуты

        number 3 coloring pages click the number to view printable version or color it online compatible with ipad and android tablets ООО \"Таксаналитикс\"

        Арбитражный суд Северо-Западного округа в Постановлении от 29.01.2018 по делу № А21-216/2017 напомнил, что в части переплаты по налогу на прибыль, возникшей в результате уплаты авансовых платежей, трехлетний срок для обращения с заявлением о возврате данной переплаты подлежит исчислению с момента определения окончательного финансового результата по итогам налогового периода (нарастающим итогом), а именно с даты представления налоговой декларации за соответствующий год (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 № 17750/10).

        Данный порядок связан с тем, что налог на прибыль организаций (авансовые платежи) и налоговая база рассчитываются нарастающим итогом весь налоговый период. Если налогоплательщик уменьшает соответствующие авансовые платежи «внутри» года, то срок для возврата налога подлежит исчислению по общим правилам, с момента уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

        Если же окончательный результат определяется в конце года, три года для возврата налога исчисляются с момента представления первичных деклараций по налогу на прибыль за конкретные периоды, т.е. с 28.03.2008, 28.03.2009, 28.03.2011 и 28.03.2012 (применительно к материалам настоящего дела).

        Поделиться: